В среду утром нас покинула Людмила Владимировна Ильина.

Заслуженный работник культуры Ульяновской области, член общественного совета по культуре при губернаторе региона.

И в мире стало меньше света.

Она руководила знаменитой «Восьмеркой» – Библиотекой духовной культуры. Единственной и самой удивительной библиотекой Ульяновской области, которая была больше чем библиотека, это был целый мир. Эту библиотеку она создала, подобрала удивительный коллектив увлеченных людей (в том числе с научными степенями), истинных волонтеров и энтузиастов, готовых за эти библиотекарские копейки работать ради дорогой идеи.

Зная, что нет возможности закупать нужные книги, она покупала их на свои деньги, формируя драгоценный фонд. Она прибегала с ними к нам в редакцию поделиться радостью нового приобретения: «Рекомендую, прочтите, не пожалеете!». И мы с упоением читали…

Единственная библиотека, где так любили собираться писатели и поэты, художники и музыканты, историки, краеведы и философы. Каждое попадание на тематические вечера библиотеки – это для меня было не просто праздником – было глотком свежего воздуха. Она вырывала нас из пут повседневности и вводила в эту особую атмосферу «восьмерки», показывая, что над политическими дрязгами есть другой мир, где властвует союз муз.

Я никогда не знал, сколько ей лет. И не спрашивал, потому что мне все время казалось, что ей 30 – настолько она всегда была наполнена легкостью, энергией и оптимизмом, любовью.

И я даже не знал, насколько тяжело она переживает все проблемы взаимоотношений с руководством Центральной библиотечной системы города. Кончилось тем, что в марте этого года она покинула библиотеку, не пожелав больше бороться с чиновничеством, которому нужна была не духовная культура, а мероприятия для «галочки» и дополнительных библиотечных доходов. Руководство ЦБС не поняло Людмилу Владимировну и обвинило ее в «непрофессионализме». Перед этим коллектив библиотеки обращался к губернатору Сергею Морозову (который объявил 2021 год «годом книги») с просьбой защитить их и передать библиотеку в подчинение «Дворца книги». Но ни от губернатора, ни от регионального минкульта реакции не последовало. А ЦБС только еще больше донимал проверками. В апреле почти весь коллектив уволился, сообщив уже новому главе Алексею Русских, что готовы вернуться к своей работе, но только при смене руководства ЦБС и изменении методов работы библиотечной системы.

Увы. Даже если их и позовут назад, Людмила Владимировна уже больше не вернется. Никогда.
Светлейший человек – она словно освещала нам дорогу, убеждая нас своим же примером, что надо только обязательно идти – и дальше будет светлее, и сумерки закончатся, и солнце взойдет…
И все потемнело после ее ухода.

Прощайте, Людмила Владимировна. Спасибо Вам за Ваш свет.

Прощание состоится в пятницу, 3 декабря в 11 час., сбор у центрального входа на Ишеевское кладбище. Для тех, у кого нет своего транспорта, будет подан автобус по адресу ул. Кролюницкого, д.3, корп.1