По данным главы Роспотребнадзора по Ульяновской области Елены Дубовицкой, в регионе продолжает увеличиваться количество больных в средне-тяжелой форме. Однако если в сентябре таких случаев было 6,4%, то с сентября по ноябрь этот показатель вырос в 4 раза, до 26,8%. Эти данные были озвучены на штабе с участием губернатора. Мы спросили Минздрав, Роспотребнадзор и главврачей с чем связан такой серьёзный рост. Ответы (там, где мы их получили) оказались чрезвычайно лаконичны. Отдельно отметим, что информирование по ситуации с ковидом остаётся недостаточным. Зачтём здесь то, что болезнь новая: многого до сих пор недопонимают и сами ответственные.

В региональном министерстве здравоохранения по запросу нашей редакции ответить на вопрос о причинах такого роста отказались, сославшись на то, что не могут комментировать заявления главы Роспотребнадзора Елены Дубовицкой. Глава эпидотдела Роспотребнадзора Диляра Хакимова в свою очередь также отказалась комментировать слова своей начальницы, отправив нас к ней через приемную, где телефонную трубку так и не взяли. Отметим, что Роспотребнадзор вообще буквально ушёл в глухую оборону  после того, как Хакимова озвучила на аппаратном появление на территории региона Д-штамма.

Главврачи двух главных ковидных госпиталей Юрий Келин (ЦК МСЧ) и Илья Мидленко (ЦГКБ) тоже особенно распространяться не стали: оба связали четырехкратное увеличение количества больных в средне-тяжелой форме с общим ростом заболеваемости.

После нашего запроса Минздрав Ульяновской области разместил официальный релиз, в котором сообщил, что такой рост связан с мутацией вируса и появлением новых штаммов. Однако эта версия вызывает вопрос: почему такое резкое увеличение идёт с сентября? D-штамм в регионе с весны. Можно предположить, что он окончательно заместил собой предыдущий.

В любом случае, ситуация остаётся непростой. В очередной раз призовем ульяновцев сделать прививку.