Студентка естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета Анастасия Решетова стала победителем традиционного конкурса «Самый умный первокурсник УлГПУ – 2021». Конкурс проходил с 20 по 30 ноября в рамках II Ульяновского педагогического фестиваля «20-30».

Онлайн-регистрацию для участия в конкурсе прошли 150 человек со всех факультетов УлГПУ. Первым этапом конкурса стало тестирование, которое также прошло в онлайн-формате. В течение сорока минут участники отвечали на 30 вопросов из различных областей знаний. По итогам тестирования 50 человек, набравших наибольшее количество баллов, в сборных командах прошли в следующий этап – интеллектуальную игру «Научный квиз», посвященную Году науки и технологий.

В третьем этапе приняли участие уже 25 студентов. Они     разрабатывали медиапродукты на тему «Учитель будущего» в самых различных форматах: видеоролики, стихотворения, презентации, инфографика. Работы студента естественно-географического факультета Петроса Мелконяна и студента факультета педагогики и психологии Максима Зайцева были отмечены специальными призами жюри. В полуфинал прошли 10 человек. С ними было проведено собеседование на тему «Почему я самый умный первокурсник».

Финал конкурса, в котором приняли участие пятеро лучших студентов, прошел в формате научного Stand up: первокурсники раскрывали тему «Ученый начинается с учителя!» в нестандартной, увлекательной форме. Кто-то из ребят развивал тему на примере образования в Японии, кто-то погружал  присутствующих в истории древних философов и ученых, а кто-то рассказывал об ученых Ульяновского педагогического университета.

По итогам всех испытаний абсолютным победителем конкурса признана первокурсница естественно-географического факультета Анастасия Решетова. Второе место заняла студентка факультета иностранных языков Анна Алмазова. Третьей в конкурсе стала представительница факультета физико-математического и технологического образования Кристина Суслова. Лауреатами конкурса признаны Артем Токмаков (историко-филологический факультет) и Дмитрий Кожевников (факультет физико-математического и технологического образования).

«Участие в конкурсе для меня – большой опыт. Лучше площадки для первокурсников, желающих попробовать свои силы в научной деятельности, и не придумаешь! Благодаря конкурсу я познакомилась не только с талантливыми участниками, но и с учеными – доцентами, профессорами нашего университета, которые являются настоящими экспертами в науке. На протяжении всего конкурса они сопровождали нас, делясь своими ценными советами и рекомендациями. Огромное спасибо организаторам этого масштабного проекта за самые яркие эмоции!», – поделилась своими впечатлениями Анастасия Решетова.

Победитель и лауреаты конкурса награждены дипломами и ценными подарками, а все участники получили сертификаты и сувениры.

Стоит отметить, что все этапы конкурса, кроме финального, прошли в дистанционном формате. Финал конкурса был проведен в формате Covid-free с применением дистанционных технологий. Ссылка на трансляцию финала

Фотографии с конкурса можно найти в группе конкурса «Самый умный первокурсник УлГПУ – 2021» ВКонтакте.