Депутат Гордумы Ульяновска, врач-педиатр Дмитрий Малых поддержал законопроект о повсеместном введении QR-кодов в России.

Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или закон о QR кодах, как его более часто принято называть неофициально.
Мое мнение на этот счет категорическое: закон нужно принимать безотлагательно.

Исходя из тех данных, которыми мы оперируем в настоящий момент, для меня абсолютно очевидным является соблюдение триады действий, направленных на уменьшение летальности коронавируса:
– вакцинация;
– масочный режим;
– разобщение больших коллективов.

Вакцинация – на первом месте в списке приоритетности.

Главной особенностью всех вакцин, доступных на мировом рынке на данный момент – их непродолжительное действие и необходимость в регулярной ревакцинации. Если анализировать данные о спросе на вакцины против коронавируса в России, мы увидим, что всплеск спроса приходится как раз в периоды введения ограничительных мер для непривитых граждан.

В ситуации пока наука не может предложить лечения коронавирусной инфекции и не может создать вакцину с длительным эффектом, спрос на вакцинацию должен оставаться высоким всегда.

С моей точки зрения, никаких других способов постоянно стимулировать вакцинацию пока придумать не удалось.

Я являюсь депутатом городской думы и не участвую в голосовании по этому закону. Это является полномочиями Законодательного собрания региона. Но не буду скрывать: несколько моих коллег из ЗСО советовались со мной на предмет голосования по этому закону. И я попросил их поддержать законопроект.

В заключении цифры. На момент написания этой заметки коронавирус убил 5,254,442 человека в мире, из них в России – 278,857 человек, в Ульяновской области – 3,427 человек.