Ковидэпидемия уже почти два года диктует свои правила, столько же времени помогают населению и добровольцы, которые не смогли остаться в стороне. Так, в Ульяновске народная команда единомышленников «Молодежка ОНФ», меняет жизнь вокруг себя в лучшую сторону, не дожидаясь поддержки со стороны. Региональный координатор Рамиль Летфуллов рассказал корреспонденту Ultoday73.ru, в чем же их главное отличнее от других волонтерских движений и как они работают с населением в ковидное время.

— Мы принимаем участие во всех направлениях деятельности штаба гражданского взаимодействия «#МыВместе», а именно — оказание адресной помощи жителям, обратившимся на горячую линию или по номеру 122. Это в основном доставка продуктов и лекарств, но бывают и другие просьбы. Так, ребята одной бабушке вспахали 12 соток придомового участка и провели субботник, она этим летом схоронила мужа и осталась без «сильных рук». Также наши активисты в борьбе с пандемией подключаются к развозу врачей по заявкам, помощи в дополнительных пунктах вакцинации, раздаче средств индивидуальной защиты, информированию населения о необходимости и важности вакцинации. Мы взаимодействуем напрямую с больницами, к примеру ЦК МСЧ. Как известно медучреждение является ковидным госпиталем и нагрузка на врачей там колоссальная, — начал Рамиль.

Приблизить конец «ковидной эпохи» и вздохнуть с облегчением сегодня хотят все добровольческие организации города. Как утверждает спикер, общая цель как никогда раньше сплотила ульяновских волонтеров и дала мощный толчок для реализации совместных проектов.

— В пандемию коронавируса мир добровольчества сильно изменился, помогать ближнему стало, я бы даже сказал, трендом, который только набирает популярность. Разумеется, мы работаем со всеми общественными объединениями, волонтерскими движениями, мы всегда рады сотрудничеству и пропагандируем открытое, тесное, дружеское взаимодействие, что и способствует целостному развитию всего молодежного сообщества, — говорит Летфуллов. — Акций у нас много, но если говорить о крайней, то это «Оставайся донором», которую мы провели с волонтерами медиками, инициировав тем самым совершенно новый формат проведения подобных событий. Мероприятие прошло в формате вечеринки, днем, но с диджеем, музыкой, ведущим, викториной и вкусным, а главное, полезным баром. Конечно, при соблюдении антиковидных требований безопасности. Это всем очень понравилось, и, что важно, в этот день нам удалось перешагнуть давно установленный максимум по количеству участников акции, если раньше приходил 71 человек, то наше «DONOR PARTY» посетили более двухсот жителей, а донацию прошли свыше 170 человек. Мы были рады результату!

Сам Рамиль, кстати, тоже не прочь подвезти врача до пациента или по рецепту забрать для ульяновцев лекарства. Без преувеличения, роль активных молодых ребят, которые стремятся подсобить другим, сейчас велика, однако герой материла не намерен останавливаться на достигнутом и планирует работать только на улучшение результата.

— Если объективно и честно рассуждать о вкладе «Молодежки ОНФ» во всеобщую борьбу с пандемией, то я не могу сказать, что мы уже воплотили все запланированное, но при этом сейчас делаем все возможное для поддержки людей в непростое время, — отметил Рамиль Летфуллов. — Нам еще предстоит увеличить число добровольцев, ведь сейчас важен каждый волонтер. В команде, по последним данным, насчитывается более сотни ребят, рассредоточенных по всей территории области. У нас ведь нет членства, мы не выдаем удостоверения и чинов тоже не раздаем. Все просто: если ты ощущаешь ответственность за свою страну, в каждом прохожем видишь друга, несешь добро людям, то ты почти с нами, только дай знать о себе.

О том, как стать частью команды, можно узнать тут.