Инспекторы Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь пополнили перечень продукции, которая запрещена к ввозу и реализации на территории Республики Беларусь.

С продажи сняли несколько видов кондитерских изделий, произведенных в Российской Федерации, в том числе леденцовую карамель с начинкой ООО «Кондитерская фабрика “Волжанка”».

Согласно заключению экспертов, продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о составе продукта и отсутствию предупреждающей надписи о наличии красителей, влияющих на активность и внимание детей. Фактически в состав продукта входят, обнаруженные в результате проведенных испытаний, незаявленные изготовителем в маркировке синтетические красители: тартразин Е102 в количестве 37,9 мг/кг, азорубин Е122 в количестве 15,0 мг/кг; в маркировке продукта отсутствует предупреждающая надпись «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Подобные проверки инспекторы проводят регулярно, после чего некачественная продукция заносится в реестр опасной продукции.