Правительство России утвердило правила, по которым будет рассчитываться “граница бедности”. Показатель предлагается ввести для статистики, с его помощью можно будет точнее отслеживать изменение количества бедных. При расчете показателя “уровень бедности” вместо прожиточного минимума, который сейчас устанавливается в зависимости от медианного дохода, будет использоваться новый показатель – “граница бедности“.

“За якорную для границы бедности величину взят прожиточный минимум 2020 года – последний прожиточный минимум, рассчитанный по прошлой методике. Дальше эта величина, используемая для оценки уровня бедности, будет изменяться с учетом темпов инфляции. В разные годы мы наблюдаем огромные различия в динамике цен по различным группам товаров и услуг. Поэтому важно, чтобы показатель, который определяет границу бедности, изменялся с учетом цен по этим товарным группам в целом. Индекс потребительских цен, по которому рассчитывается инфляция, все же более сбалансированная величина, которая учитывает более представительный объем товаров. С учетом того, что методика принимается на долгий срок, такой выбор коэффициента индексации оптимален. К тому же именно такой коэффициент используется и в международной практике”,– разъяснил генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

В связи с затяжным экономическим кризисом, вызванным пандемией, цель снизить уровень бедности в два раза к 2004 году, поставленная в майском указе Владимира Путина в 2018 году, отодвинута до 2030 года. Рост уровня бедности стал следствием значительного падения доходов населения из-за пандемии и карантинных ограничений.

Профессор МГУ, экономист Наталья Зубаревич выделяет регионы, население которых больше всего пострадало от пандемии. “Это, во-первых, регионы, экономика которых работает на экспорт угля, металлов, углеводородов. Например, очень плохи дела в Кемеровской области, где из-за падения экспорта упала добыча угля, – говорит Зубаревич. – Во-вторых, это регионы, производства в которых ориентированы на внутренний рынок, где резко упал спрос. Тут и Ульяновская, Самарская, Нижегородская, Калининградская области с автопромом, и Костромская область с ювелиркой, и Якутия с алмазами – там падение промышленности составило 9 процентов. Также уровень жизни снизился там, где большую долю в экономике занимает сектор услуг: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге”.

По официальной статистике, в структуре денежных доходов населения наибольшую долю занимает зарплата – около 60 процентов. Следом идут социальные выплаты, в том числе пенсии и стипендии (19), а также прочие денежные поступления, куда входят и теневые доходы (12,4). На долю доходов от предпринимательской деятельности приходится 6,1 процента, на доходы от собственности – 4,4. Спад экономической активности отразился на всех источниках доходов.

По данным Росстата, минимальный доход, необходимый сегодня средней российской семье, – 58,5 тысяч рублей. Столько требуется ей, чтобы “свести концы с концами”. При этом 79,5 процента семей испытывают трудности с приобретением самого необходимого, а 14,6 процента сталкиваются с “большими затруднениями”.

Более половины семей (53 процента) не могут позволить себе неожиданные траты, например ремонт или срочные медицинские услуги. Десятая часть опрошенных не может покупать мясо, птицу, рыбу или равноценную вегетарианскую пищу хотя бы один раз за два дня, 21,1 процента семей не могут позволить себе есть фрукты в любое время года. Четверть семей не может пригласить домой гостей на праздник. Каждая вторая семья не может позволить себе раз в год одну неделю отпуска проводить вне дома. Всего с 2014 года реальные доходы россиян упали почти на 11 процентов.

Как показывают опросы, только треть российских семей имеет сбережения. Доля граждан, не имеющих никаких накоплений, незначительно колеблется в течение последних 20 лет, но существенно не меняется. При этом, отмечают социологи, среди тех, кто откладывает деньги, большинство (53 процента) составляют респонденты с доходом более 55 тысяч рублей в месяц на семью. Но даже самые низкодоходные семьи (до 20 тысяч рублей в месяц) находят возможность создавать накопления – доля таких сберегателей составила 23 процента.

Вообще-то говоря, бедность – не вполне экономическое понятие. Бедность существует всегда и везде, вопрос только в ее масштабе и структуре. “Есть традиционные группы, которые в своем большинстве не могут не быть бедными, – говорит директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. – Например, многодетные семьи, инвалиды, безработные. Не хочется вспоминать девяностые: тогда чуть ли не четверть населения находилась за чертой бедности. Наша нынешняя бедность – это не бедность недоедания, не голодные обмороки на улице”.

Сегодня в России 15 процентов населения имеют доходы ниже прожиточного минимума. Само по себе это не показатель неблагополучия. “Мы можем найти примеры, когда 10-процентная доля бедных людей – это мало, – говорит Малева, – но бывают случаи, когда 20 процентов – это не столь уж много, если такая цифра укладывается в рациональную картину мира”. В рациональную картину мира среднестатистического россиянина вполне укладываются и невысокий уровень доходов, и скромные материальные запросы. Но каковы бы ни были эти доходы и эти запросы, 78 процентов российских граждан не считают себя бедными людьми.