В Заксобрании одобрили выделение 160 млн рублей на выкуп здания под Центр одаренных детей

В понедельник на заседании Заксобрания Ульяновской области одобрили законопроект о внесении изменений в программу управления госсобственностью – Министерство просвещения и воспитания региона намерено приобрести здание на ул. Университетская Набережная, зд. 2 с участком. Площадь объекта составляет 2568,7 кв. м., земли под ним – 2341 кв. м. Цель – размещение ОГБНОО «Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса».

По оценке Торгово-промышленной палаты от 10 октября, рыночная стоимость объекта составляет более 160,3 млн рублей. Здание находится в частной собственности застройщика “Смарт-Инвест”. Выкупить объект планируется в рассрочку в течение 2021-2023 гг.

Депутаты отметили, что на Университетской набережной не хватает детского сада. По словам и.о. министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, на территории, на которой стоит центр,  нет свободной площади под строительство детского сада.

Депутат Сергей Шерстнев добавил, что “здание достойное”, находится на федеральной земле, оценка в 160 млн рублей соответствует реальности.

Матвей Володарский высказал мнение, что это наиболее выгодный объект, лучшего варианта не найти.

Парламентарий Андрей Шадышков считает, что 160 млн рублей можно было бы направить и на другие цели, например, укрепление фундаментов сельских школ.


Комментарии
  1. Цянь2

    Согласен с Шадышковым.
    Работа с одаренными детьми, это прежде всего методика.
    Здание в центре ульяновска для неё вообще не нужно, достаточно было организовать эту работу вместе с ведущими Вузами, вся техническая база для этого есть

    • Бездарный

      База есть там, где ведётся системная работа. В нашем случаи идёт перетягивание канатов и одеял, одарённые дети это помимо грантов и участия в федеральных программах, ещё возможность аренды и приобретения выгодных земельных участков. Тупо прикрытие.

      • скриньте коментарий

        через 2-3 года здание будет ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО СОДЕРЖАТЬ и сдадут в аренду под ТЦ

        • эх-хе-хе…

          намного раньше,для этого и выкупают…Сергуня тоже, чуть за деньги горожан не выкупил здание адм у Автозавода.

    • ИРО

      Как это? А куда же пристроить Марину Алексееву, главное дарование Министерства Просвещения? ЕГЭ подняла, школу 72 вывела в люди, надо и за одаренных приниматься

      • Ирек

        Ну на словах да, подняла, а по объективным показателям опустила на дно, но вы ж никто эти показатели не видите, а по бравурным отчетам министерства все отлично, растет смена престарелому министру.

  2. Благое дело

    Хотя поддерживаю и депутата Шадышкова, а вот прокуратуре, уже сейчас надо проверить всё на “чистоту”, где Семёнова, Шерстнев, ищи коррупционую составляющую, да большого доверия от “Смарт-Инвста” ждать как обычно не приходится.

    • Кстати

      Не кажется ли прокуратуре преступлением одновременная приватизация государственных зданий и выкуп помещения у частника? Разве нельзя размещать свои конторы в имеющемся государственном имуществе?

  3. Дормидонт

    Странно, только согласовали, а на здании уже и вывеска “Алые паруса” есть. Все очень странно.

  4. 123

    Здание уродливое, находится на месте набережной, которая могла бы быть.

  5. умиляет

    А кто определяет чей ребёнок одарённый? чем?кто его одарил?

      • ?

        зачем куда-то их девать? как учатся в своих школах – так и будут учиться, с теми же преподавателями.

    • Конь в пальто.

      выявляют в школах преподаватели и психологи, оценка происходит по специальным методикам и критериям – все есть и давно практикуется.

  6. позор

    так всё просто,детки богатеньких буратино будут объявлены одаренными и получается вместо того чтобы им скинуться и построить школу или взять в аренду помещение для своих “одаренных”они и тут через бюджет делают школу для своих. Володарский проверь фамилии детей через год работы этого центра и в этом убедишься.

  7. Гость

    Как нет земли заброшенный хлебозавод 1 вот территория где можно построить дет. Сад коммуникации все есть.

  8. 13

    Почему именно это здание и именно у Смарт-Инвест?

    Почему без тендера?

  9. Шайтан

    Если здание с землёй было в свое время отдано в частную собственность и на протяжении долгих лет собственник его никак не использовал,а в городе “простаивает” множество зданий,то выкупая,без конкурса данное здание у собственника-без конкурса-преступление с махровым “запахом” коррупционной составляющей,тем более что земля под данным зданием-в федеральной собственности!

  10. россиянка

    Как же все ловко проворачивают дельцы Смарт-инвеста:сначала сляпали непонятно что.Воткнули нелепо чуть не в Свиягу.
    Три года выжидали.И вдруг с лета активизировались!Об этой схеме можно догадаться.Русло Свияги будет выпрямляться,
    река -сужаться,а здесь и построить очередной “шедевр” можно будет.Им не нужны набережные!!!