2 декабря по рекомендации администрации Ульяновска управляющая компания провела механическую прочистку и промывку теплообменника, расположенного в подвале дома. Вопрос нормализации отопления данного дома находился на контроле губернатора Алексея Русских и главы Ульяновска Дмитрия Вавилина.

Замеры, которые впоследствии провели специалисты МБУ «Центр управления городом», показали, что температура в квартирах собственников составляет от +21 до +24 градусов по Цельсию, что соответствует нормативам, сообщили в администрации города.

– При этом котельная «ГПО» МУП «Городская теплосеть» вновь поставляет теплоноситель в соответствии с температурным графиком – до промывки теплообменника параметры были повышены, чтобы усилить циркуляцию по внутридомовой системе отопления. Основываясь на опыте работы с другими теплоисточниками, «Городская теплосеть» рекомендовала управляющей компании несколько раз в год промывать теплообменник и минимум дважды в год – всю систему. Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области совместно с управляющей компанией ведут работу с собственниками квартир, понуждая их демонтировать самовольно установленные насосы, препятствующие штатному распределению тепла на внутридомовой системе теплоснабжения, – добавили в мэрии.