Во вторник на штабе по развитию Ульяновска рассмотрели вопросы ситуации с коронавирусом и зимней уборки города. Мэр Дмитрий Вавилин отметил, что ему ежедневно поступают сводки о травмирующихся на тротуарах, и поручил главам районных администраций вести мониторинг качества покрытия. То снижение заболеваемости COVID-19, на которое надеялась власть, не произошло. В администрации прогнозируют рост новых случаев в январе – после праздников и новогодних корпоративов. Снижаются и темпы вакцинации: с текущими показателями коллективного иммунитета удастся достичь через 3 месяца.

Началось аппаратное совещание с рассмотрения ситуации по коронавирусу. В течение недели отмечено незначительное снижение заболеваемости, индекс распространения инфекции ниже 1. Власть рассчитывает достичь коллективного иммунитета за 2-3 месяца, сейчас по области он составляет 68%. В то же время снижаются темпы вакцинации: за неделю первым компонентом привито 13 663 человека, на предшествующей этот показатель был выше – 15 639 человек.

Вице-мэр Инна Митрофанова напомнила, что утренники в детских садах пройдут без приглашённых фотографов, присутствие родителей, даже с кодами, не допустимо.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин отметил рост показателя распространения инфекции до 1. Вавилин отметил: снижение заболеваемости, на которое надеялись, в Ульяновске не произошло: вернулись цифры в 240 новых случаев заболевания.

Здесь особо радоваться и говорить о спаде пандемии оснований нет. Вакцинация опять начала несколько замедляться. Возрастает количество тяжелых больных – сегодня их для выросла до 5%. Нет оснований отменять какие-то ограничения. У нас впереди новогодние праздники, а это значит корпоративы. Напоминаю про ограничения на массовые мероприятия. Мониторинг в выходные показал, что заведения общепита и бизнеса стали более дисциплинированными. Этот уровень дисциплины нужно сохранить и в предстоящие новогодние праздники. Нам не нужна вспышка заболеваемости после корпоративных мероприятий. Сегодня уже свободных ресторанов в предпраздничные дни не найти, – сказал глава города.

Далее перешли к вопросу уборки дорог и тротуаров. Управление дорожного хозяйства подготовило документы для объявления торгов по вывозу снега. Также не состоялся аукцион на закупку дорожной техники – на него не было подано ни одной заявки. Последний срок подачи заявок 10 декабря.

Мэр Дмитрий Вавилин поручил особое внимание уделить ремонту ям литым асфальтом и посыпке тротуаров песко-соляной смесью. По словам главы города, ему ежедневно поступают сводки о травмированных на тротуарах:

– Пока погода позволяет, дороги ремонтируют литым асфальтом. Важно именно сейчас, пока ямы небольшие, их устранить, чтобы они не превратились в аварийные. Прошу организовать работы в двухсменном режиме. Особое внимание – на посыпку тротуаров ПСС. Как только будут осадки, в первую очередь пострадают пешеходы. Нам надо создать систему мониторинга за качеством покрытия на тротуарах, понимаю, что это непросто. Эти полномочия  находятся в ведении глав районных администраций.

В конце штаба глава города сообщил, что функционал по содержанию хоккейных коробок закрепят за школами, ремонт возложат на МБУ “Центр озеленения и благоустройства Ульяновска”. С этой недели начнется заливка катков.