7 декабря “стройчас” в областном правительстве посвятили двум проблемным объектам – футбольному манежу на Шолмова и школе на 1101 место в Димитровграде. Оба объекта идут с существенными отставаниями по графику и увеличением сметной стоимости.

Манеж на Шолмова

Напомним, что 1 ноября во время выездного совещания на объекте заместителя губернатора Игоря Эделя было указано на отставание от графика, низкие темпы строительства и небольшое количество рабочих. ООО «СМУ Строй-Прогресс» было рекомендовано  нарастить темпы строительства, сократить отставание от графика и увеличить количество рабочих.

На сегодня процент технической готовности объекта составляет 22 %. По словам директора подрядной организации ООО «СМУ Строй-Прогресс» Руслана Любушкина, сейчас на объекте работают порядка 60 человек, проводятся монолитные работы, укладка кирпича, подводятся коммуникации, частично закуплены металлоконструкции. Однако произошли два существенных изменения, которые повлияют на общую стоимость – добавились 500 свай по новому проектному решению, необходимо дополнительное армирование и фундаментная плита. В результате изменений сметная стоимость объекта выросла на 249 млн рублей.

Отставание от сроков было по ряду объективных причин. Я закупил комплект опалубки и с понедельника мы планируем на них выставлять отдельную бригаду. По графику производств работ это все возможно, – сообщил  Любушкин.

И.о. министра строительства Константин Алексич отметил, что физическое отставание по работам достаточно большое и есть риск срыва сроков ввода объекта в эксплуатацию в следующем году. В связи с этим глава минстроя потребовал от подрядчика в ближайшие 10 суток предоставить точный график и проводить работы в две смены. Если сроки снова будут сорваны то подрядчика оштрафуют, либо вовсе расторгнут с ним договор. 

Каким способом данная организация будет нагонять упущенное время. Планировалось смонтировать часть ферм, пока этого сделать невозможно, физическое отставание достаточно большое. В следующем году с такими темпами мы объект не введем. Надо вводить работы в две смены. Ничто не мешает выставлять все колонны одновременно и заливать. В ближайшие 10 суток подрядчик должен предоставить график работ. Нужно четкое понимание в связи с тем , что есть технологические процессы. Если за 10 дней он не распишет график, строительство будет под угрозой срыва и мы будем вынуждены принять меры в виде штрафа или расторжения договора, – отметил Алексич.

Школа в Димитровграде

Техническая готовность школы на 1101 место в Димитровграде составляет 16%. По данным Минстроя, выполнена разработка котлована, забивка свай, армирование и бетонирование ростверков, стен подвалов, а также гидроизоляция стен подвалов. Отставание от графика производства работ составляет 90 календарных дней.

Директор подрядной организации ООО «УльяновскЦентрГазСтрой» Артем Федоров назвал главной проблемой отставания от графика пандемию. Из-за нее большинство рабочих не выходили на объект. Однако в настоящее время рабочих прибавилось, ведутся монолитные работы, укладывается кирпич и проводятся коммуникации. Федоров также предложил продлить срок окончания работ в связи с отставанием на 2-3 месяца. 

– До 1 сентября мы не достроим. Хотелось бы что бы продлили месяца на 2-3. У нас окончание контракта в конец года (31 декабря), но срок выполнения работ до сентября. Мы до весны сделаем каркас стены окна, – сообщил  Федоров.

И.о. министра строительства Константин Алексич также потребовал от подрядчика в течение 10 дней предоставить график работ. По его словам, если не будет заметна динамика в ближайшие месяцы, то сдача объекта в срок будет сорвана.

Объект большой 22 тыс. кв.м.  Я тоже настаиваю чтобы в теч 10 дней был составлен график работ. Это сложнее, чем строить манеж. Тут как минимум должно быть 300 человек на объекте. Если мы не увидим динамики в декабре – январе, то мы не сдадим объект в срок, – сообщил Алексич.