Фонд “РАПИР” провел исследование (по случайной выборке опрошено 376 человек, более подробные данные о параметрах приведены в конце текста) об отношении ульяновцев к, цитируем его название, “мерам государственного стимулирования вакцинации”. Другими словами – о внедряемой системе QR-кодов. Было задано сразу несколько вопросов, позволяющих рассмотреть тему с разных сторон. 


Респондентам был задан вопрос о том, делали ли они прививку от короновирусной инфекции Covid-19. Большая часть (60,8%) ответила положительно, 39,2% – отрицательно. 13,33% от числа опрошенных категорически против вакцинации, они не вакцинировались на момент опроса и не планируют делать это в ближайшей перспективе. 17,6% еще не решили делать прививку от короновирсной инфекции или нет, а 2,4% от числа опрошенных имеют медицинский отвод от вакцинации.

По данным сайта (от 01.12.2021) в Ульяновской области привито 56,9% взрослого населения. Представленные выше результаты опроса с некоторым отклонением соответствуют представленной статистике.

41,34% от общего числа опрошенных отмечают, что уже переболели короновирусной инфекцией, причем 10,4% от числа опрошенных переболели до введения системы QR-кодов, 13,87% переболели и получили официальное подтверждение (QR-код) и 17,07% отметили, что переболели неофициально. 19,2% не знают болели или нет, так как могли перенести заболевание бессимптомно.

К моменту проведения опроса 60,27% опрошенных уже имели QR-код, который был получен ими как после перенесенной болезни, так и по итогам вакцинации. 39,73% отметили, что данный код у них отсутствует.


Распределение ответов на вопрос: «В ряде регионов РФ вводят различные ограничительные меры. Пожалуйста, отметьте, введение QR-кодов в каких учреждениях/местах вы одобряете?»

Необходимо отметить, что при ответе на данный вопрос, респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, но не более 5. Именно поэтому количество ответов превышает численность респондентов. Таблица 2 демонстрирует, что 19,97% респондентов не одобряет введение QR-кодов. Данный вариант ответа на вопрос набрал наибольшее количество выборов и свидетельствует о том, что каждый пятый опрошенный против введения системы QR-кодов. Однако, чуть менее 80% вариантов ответов являются косвенным выражением одобрения данной системы.

Респондентам был задан вопрос о том, какое влияние на экономику оказывает введение системы QR-кодов. Распределение ответов представлено в таблице 3. Данные таблицы демонстрируют, что абсолютное большинство респондентов (83,8%) негативно оценивают экономические последствия введения системы QR-кодов.

Распределение ответов на вопрос: «Многие политические и общественные деятели утверждают, что принятие законов о введение QR- кодов окажет негативное влияние на экономику страны. Как Вы считаете какое влияние на экономику Ульяновской области окажет принятие этого закона?»

Если экономические последствия введения системы QR-кодов оцениваются респондентами единодушно отрицательно, то влияние этой же системы на снижение уровня заболеваемости населения оценивается респондентами уже более дифференцированно. В таблице 4 представлено распределение ответов по данному вопросу. Данные таблицы свидетельствуют о том, что респонденты примерно поровну делятся в своих оценках данного регулирования (41,6% – положительно и 27,2% – отрицательно).

Таблица 4. Распределение ответов на вопрос: «Как Вы считаете, позволит ли снизить уровень заболеваемости короновирусной инфекцией Covid-19 введение системы QR-кодов в практику проведения массовых мероприятий?»


Результаты исследований позволяют зафиксировать следующую зависимость между возрастом респондентов и их оценками положительного или отрицательного влияния введения системы QR-кодов на уровень заболеваемости. Старшее поколение в большей степени склоняется к положительным оценкам степени влияния, а более молодое поколение считает, что данная система никак не будет способствовать снижению уровня заболеваемости.

Кроме того, респонденты, прошедшие вакцинацию, более склонны оценивать положительное влияние системы QR-кодов, нежели те, кто не прошел ее.

Респондентам был задан вопрос о влиянии вакцинации на степень вероятности заражаемости короновирусной инфекцией Covid-19. Распределение ответов представлено в таблице 5. Кроме того, в этой же таблице представлена сопряженность ответов респондентов на данный вопрос и вопрос о том, сделали ли респонденты прививку.

Таблица 5. Распределение ответов на вопрос: «Как Вы считаете вакцинация от короновирусной инфекции Covid-19 снижает степень вероятности того, что человек заразится этим вирусом?»

Из данных таблицы 5 следует, что эффективность вакцины, как способа защиты от   заражения   вирусом,   оценивается   респондентами   несколько скептически (45,33%). Причем именно это недоверие лежит в основе того, что люди не стремятся осуществить вакцинацию. Есть и обратная зависимость: если индивид верит в эффективность вакцины, то он осуществляет прививку. Весьма схожее распределение ответов было получено и на вопрос о том, как переносит болезнь человек прошедший и не прошедший вакцинацию: те, кто прошел вакцинацию верят в эффективность вакцины (возможна и обратная формулировка: кто верит в эффективность вакцины, прошел вакцинацию). Аналогичная зависимость наблюдается и в оценке протекания болезни в ситуации вакцинации: те, кто не верит в эффективность вакцины, не считает, что болезнь будет протекать легче.

Респондентам был задан вопрос о том, ущемляет ли введение системы QR-кодов конституционные права граждан? 46,61% опрошенных считают введение системы QR-кодов антиконституционным решением. 18,08% считают также, но оправдывают ее введение тяжелой санитарно- эпидемиологической ситуацией. Лишь только 14,36% опрошенных не видят никаких нарушений конституционных прав и свобод граждан в системе QR- кодов. Необходимо отметить, что вне зависимости от прохождения вакцинации, респонденты примерно схоже оценивают данную систему ограничений.

Таблица 6. Распределение ответов на вопрос: «Считаете ли вы, что законодательное введение наличия у граждан QR-кодов может нарушить их конституционные права и иные законные интересы?»

Респондентам был задан вопрос о том, с какой целью государство вводит систему QR-кодов. Распределение ответов респондентов представлено в таблице 7:

Треть респондентов оценивают данную систему исключительно, как медицинскую меру. Необходимо отметить, что каких-либо существенных отклонений в распределении ответов в зависимости от пола, возраста, уровня дохода и наличия прививки, нет. 27,65% респондентов считает, что данная мера используется государством в каких-то иных целях, под прикрытием борьбы с короновирусом.

Большая часть респондентов (34,04%) считает, что система QR-кодов будет использоваться да тех пор, пока не закончится пандемия короновируса. 23,14% порошенных считают, что данная система будет существовать очень долго, возможно, всегда. 13,29% настроены оптимистично и считают, что данная система просуществует не более полугода. 9,84% определяют срок существования системы в год. Влияния таких факторов, как пол, возраст, образование, доход и наличие прививки, на распределение ответов нет.

Результаты опроса жителей города Ульяновска: «ОТНОШЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА К МЕРАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ВАКЦИНАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ОТ COVID-19»
(проводился Ульяновским общественным фондом «РАПИР»)

Исследование проводилось в период с 26 по 30 ноября 2021 по случайной выборке. Всего было опрошено 376 человек. Выборка квотная, репрезентативная, погрешность не превышает 3,2%.
Распределение по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Распределение респондентов по полу и возрасту

Распределение респондентов по районам города:

Заволжский – 109 человек;
Ленинский – 106 человек;
Засвияжский – 99 человек;
Железнодорожный – 62 человек.