12-летнюю Надежду Карпухину наградили медалью следственного комитета “Доблесть и отвага” за спасение трехлетнего брата во время пожара, сообщает пресс-служба СУ СК по Ульяновской области.

По информации ведомства, 20 июля в селе Румянцево Барышского района произошел пожар в деревянном жилом доме. В этот день школьница и ее брат находились дома одни, родители ушли на работу, по их просьбе за детьми присматривала соседка.

– Пожар начался внезапно, причиной его возникновения, как установили пожарные, явилась неисправность электропроводки в сенях дома. Услышав треск горящих стен и почувствовав запах дыма, Надежда схватила брата на руки и хотела выбраться с ним через окно, однако оно было высоко для них. Девочка поняла, что единственный путь к спасению – выбежать через дверь, однако, увидев в сенях огонь, мальчик испугался, вырвался из рук сестры, убежал в комнату и спрятался. Надежда не растерялась, нашла брата под кроватью, успокоила его и, крепко взяв за руку, выбежала с ним на улицу через горящие сени. Ребята получили термические ожоги стоп, так как бежать пришлось по начинавшему тлеть полу, но благодаря самообладанию девочки оба ребенка спаслись, – сообщили в СУ СК.