Согласно официальной статистике с января по сентябрь зарплаты ульяновцев выросли на 10,6%. С  работодателями заключено 1360 соглашений о темпах роста оплаты труда, которыми охвачено 49 184 сотрудника. Это примерно 18% от занятых в коммерческом секторе экономики региона. В середине декабря губернатору должны представить аналитику по росту зарплат и налоговым отчислениям с сентября, когда он поручил руководителям отраслей подписывать соглашения с профильными компаниями. Но наращивать зарплаты соглашаются не все: “отказников” – 45%. Среди причин называют финансовые трудности на предприятии или, наоборот, уже высокие зарплаты.

Сейчас средний уровень зарплаты в Ульяновской области на 40-50% ниже среднероссийского. По данным Ульяновскстата, за девять месяцев  средняя месячная зарплата в регионе по полному кругу предприятий составила 35 137 рублей, по крупным и средним предприятиям – 38 819 рублей. Рост составил 10,6%. Опережающими темпами зарплата растет на производстве из резины и пластмассы (+ 42,6%), на производстве одежды (+33,8%), на некоторых производствах транспортных средств и оборудования (+25,5%), в сфере гостеприимства (+17,5%), в обработке древесины (+15,6%), в торговле (+15,1%), в водоснабжении и водоотведении и утилизации ТБО, а также в транспортно-логистической сфере (+12%), производстве мебели (+11,3%), в сфере финансов и страхования (+10%).

Среди муниципальных образований зарплаты на крупных и средних предприятиях росли быстрее всех в Димитровграде (на 14,5%), Тереньгульском районе  (+12,3%) и  Ульяновске (на 11,1%). Самые высокие зарплаты отмечены в  Ульяновске и Димитровграде (41 528 рублей и 41 271 рубль соответственно), в Чердаклинском (39 230 рублей), Новоспасском (35 769 рублей) и Павловском (35 463 рубля) районах.

В разрезе отраслей самые высокие зарплаты сложились в сфере воздушного транспорта (157 589 рублей), научных исследований и разработок (71 916 рублей), химическом производстве (64 178 рублей), информации и связи (55 105 рублей).

Замминистра экономического развития и промышленности Ульяновской области Сергей Прозоров отмечает, что из приглашенных на комиссии на заключение соглашений идут 55% организаций. Остальные либо не приходят, либо отказываются. Среди причин отказов – финансовые трудности на предприятии или, наоборот, высокие зарплаты:

– Отказы происходят по разным причинам. Например, все операторы сотовой связи – подразделения федеральных компаний. В этой сфере не заключено ни одного соглашения. Есть предприятия, которые только начали работу, есть банкроты и в стадии ликвидации. Полный анализ будет к концу года. У нас есть список “отказников” по отраслям и районам. Например, есть юрлица из других регионов, которые ведут в Ульяновской области деятельность, создают рабочие места, но не регистрируются здесь в нарушение закона обособленных подразделений. Весь список предприятий, в том числе и отказавшихся от соглашений, мониторится на предмет изменения заработной платы. Есть промышленные предприятия, которые не подписали соглашения, но поднимают зарплаты. Есть и список тех, кто платит зарплату около МРОТ, это около 6 тысяч работодателей.

В агропромышленном комплексе средняя зарплата выросла на 13,6% и составила 27 205 рублей. С предприятиями заключено 298 соглашений, которыми охвачено 7 123 сотрудника. Размер средней зарплаты по России в отрасли составляет 29 928 рублей, в ПФО – 28 794.

В этом году была засуха, урожай получили не рекордный, как в 2020-м. Несмотря на то, что у механизаторов зарплата зависит от выработки, размер оплаты труда увеличивается. Рост НДФЛ за 10 месяцев составил 19,3%, в среднем по области – 13,6%, – прокомментировал и.о. министра развития сельских территорий и АПК Ульяновской области Михаил Семенкин. – Фермеров, которые отказываются повышать зарплаты, – единицы. В основном это те, кто работает сам на себя, без наемных сотрудников. Есть предприятия, где зарплаты выше 40 тысяч рублей – это овощеводческие хозяйства, крупнее холдинги.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства “отказников” от заключения соглашений нет, сообщил замминистра Сергей Воронцов. Ведомство провело 8 заседаний комиссий, всего подписано 24 соглашения. В основном это районные АТП и несколько дорожных организаций.

И.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич считает, что в его отрасли у производителей зарплаты должны быть не менее 45 тысяч рублей:

Мы достигли договоренности относительно повышения зарплат с шестью производителями стройматериалов, одно соглашение находится на стадии согласования. Ещё пять организаций приняли решение не заключать соглашения, так как уровень зарплат у них уже соответствует или превышает среднюю по отрасли. На отдельных предприятиях отрасли средний размер оплаты труда составляет 36 – 40 тысяч рублей в месяц, – комментирует руководитель ведомства.

Региональный Минздрав заключил соглашения с 24 организациями. По информации специалистов профильного ведомства, до конца года у 1300 медицинских сотрудников зарплата вырастет на 5%, в 2022 и 2023 годах – на 15%.

Относительно бюджетных учреждений власть приняла решение повышать зарплаты за счет роста оплаты труда в коммерческом секторе. Анонсировано, что с 1 января педагоги допобразования получат увеличение зарплаты на 17,7%, учреждений культуры и спорта – на 13%, минимум на 10% вырастут зарплаты всех сотрудников “Ульяновскводоканала”.