По сравнению с прошлым месяцем объём сбрасываемой воды в куйбышевском водохранилище уменьшился на 300 куб. м/с. По состоянию на 10 декабря, уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 49, 9 мБС

9 декабря сотрудники Минприроды приняли участие в заседании межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Рабочая комиссия дала предложение по поддержанию уровня Куйбышевского водохранилища в верхнем бьефе плотины в пределах отметок 50 мБС со среднесуточным сбросным расходом 4100 куб. м/с.

– Осенью отмечено резкое снижение уровня воды в Куйбышевском водохранилище на территории региона. Это связано с маловодьем в этом году и минимальным за последние 20 лет притоком воды. Из-за малого количества осадков есть риск ненаполнения водохранилища. Минприроды Ульяновской область выступает за поддержание стабильного уровня не ниже 50 метров Балтийской системы, – сообщила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.