По информации МУП «Ульяновскэлектротранс», с 1 января 2022 года цена проезда в трамваях и троллейбусах за безналичный расчет будет составлять 22 рубля (при оплате банковской, общегражданской электронной картой, через электронный кошелек или школьными, студенческими и гражданскими проездными билетами), если пассажир будет расплачиваться наличными – 25 рублей.

Стоимость единых социальных проездных билетов при этом не изменится.

— В настоящий момент более 35% пассажиров пользуются именно такими билетами. Стоимость проезда по всем видам безналичного расчета будет ниже по сравнению с оплатой наличными деньгами. В данном случае она повысится всего на два рубля, – поясняет начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Валерий Художидков.

Уже решено, куда будут направлены доходы от повышения стоимости проезда в городском электротранспорте. Эти средства пригодятся, чтобы повысить зарплаты сотрудникам предприятия на 15%. А помимо этого, планируется провести ремонт подвижного состава. Также в 2022 году МУП «Ульяновскэлектротранс» намерено заменить шесть километров путей и контактных линий. В числе обновляемых участков называют улицы Железной Дивизии, Можайского, Кирова и Локомотивную.

— Запланировано строительство новых линий на улицах Шигаева и Камышинской, чтобы в перспективе закольцевать движение трамваев на Московском шоссе и улице Рябикова, чтобы улучшить транспортную доступность дальнего Засвияжья, в том числе – развивающегося микрорайона «Юго-Западный», – комментирует директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Виктор Трепалин.

В горадминистрации подчеркивают, что даже при повышении стоимости проезда ульяновский ценник по-прежнему останется одним из самых низких в ПФО. В Казани, к примеру, такая поездка в общественном транспорте обойдется в 35 рублей за наличный расчет и 30 – за безналичный, в Самаре – 32 и 29 рублей соответственно, в Нижнем Новгороде – 28 и 25 рублей, в Перми – 26 и 24 рубля, в Набережных Челнах – 25 рублей, в Чебоксарах – 26 и 22 рубля, в Ижевске – 25 и 23 рубля, в Пензе – 24 рубля, в Саранске – 24 и 23 рубля.

— Важно отметить, что себестоимость перевозки одного пассажира сегодня составляет 59 рублей, 25% расходов «Ульяновскэлектротранса» уходит на оплату электроэнергии. В следующем году электроэнергия подорожает на 6%, экономисты предприятия также прогнозируют 12%-ный рост стоимости запчастей и горюче-смазочных материалов, — сообщают в мэрии. — Тариф за 1 кВтч в Ульяновске выше, чем в соседних городах: в среднем за восемь месяцев текущего года он составил 7 рублей 76 копеек. Для сравнения, для электротранспорта Нижнего Новгорода он составляет 6 рублей, 65 коп., Чебоксар – 5 рублей 94 коп., Набережных Челнов – 5 рублей 55 коп., Ижевска – 5 рублей 50 коп., Самары – 5 рублей 37 копеек.

Фото ulmeria.ru