Работы проводились в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Обновление затронуло такие населенные пункты региона, как город Барыш, село Артюшкино, Чертановка, Абрамовка, Дворики, Сосновка, Средний Сантимир, Кивать и другие.

Также по поручению Правительства Ульяновской области проводилось устройство освещения на участках транзитных дорог общей протяженностью 6,4 км, проходящих через села Скугареевка, Подкуровка и Ясашная Ташла Тереньгульского района.

«Реализация планов по освещению трасс находится в приоритете, так как влияет на безопасность дорожного движения. В Ульяновской области ежегодно увеличивается число участков транзитных дорог, на которых устанавливают уличное освещение, в том числе благодаря нацпроекту. Так, в 2019 году освещение было выполнено на 22,9 км в 13 населенных пунктах, в 2020 году – на 42,1 км в 32 населённых пунктах. В этом году работы велись в 34 населенных пунктах. В перспективе до 2030 года планируем освещать ежегодно не менее 50 км дорог», — отметил и.о. министра транспорта региона Евгений Лазарев.

Отметим, что на 2022 год запланированы работы в 38 населённых пунктах, обшей протяжённостью 63,1 км

Напомним, по итогам 2020 года Ульяновская область стала лидером в ПФО по снижению аварийности на дорогах и одним из лидеров по сокращению числа погибших в ДТП. В регионе реализуется комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения: устанавливаются защитные ограждения, дополнительные дорожные знаки и светофорные объекты, наносится разметка. Совместно с ГИБДД проводятся профилактические акции.