Одним из важных вопросов на заседании Ульяновской Городской Думы, состоявшемся 3 декабря, стал проект решения о внесении изменений в Генеральный план города.

Перемены затрагивают, в том числе, участки улиц Скочилова, Репина, Панорамной, Защитников Отечества в Ленинском районе. Сейчас большую часть обозначенной территории занимают многоквартирные жилые дома, есть зона, предусмотренная под дальнейшую застройку, и коттеджную тоже. Однако развитие жилищного строительства здесь устраивает далеко не всех.

Как пояснил председатель думского комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту Петр Столяров, план комплексной застройки был рассмотрен в перспективном плане развития данного микрорайона еще в 2014 году.

— В связи с непростой экономической ситуацией в стране застройщик не мог осуществить весь перечень работ, поэтому было принято решение сделать это частично. В настоящее время происходит изменение Генерального плана, так как для того, чтобы проводить строительство, необходимо придерживаться правил землепользования и застройки, — говорит парламентарий.

Стоит заметить, что освоение «Искры» началось еще в далеком 2004 году. За 17 лет здесь вырос большой современный жилой микрорайон. На сегодняшний день тут построено более 300 тысяч квадратных метров жилья. Развита и социальная сфера: действуют два детских сада, лицей на 1100 мест, небольшая поликлиника, ФОК, торговые объекты.

— Этот квартал запланировали именно как квартал многоэтажных жилых застроек. Под коттеджную зону был предусмотрен поселок «Искра-Полис», который четко отделен от многоквартирных построек широкой улицей Защитников Отечества. К тому же с точки зрения архитектурного облика строительство двух жилых домов на самом нижнем участке квартала вполне приемлемо, — пояснил заместитель Главы города Алексей Гаев.

Район действительно быстро развивается. Люди с удовольствием покупают здесь квартиры. Навстречу им идут и представители власти: проводят различные благоустроительные работы для комфортной жизни граждан. В скором времени намерены улучшить транспортную доступность микрорайона: помимо выезда на Сельдинское шоссе, планируют сделать еще один – на улицу Урицкого. Предпроектные изыскания уже идут.

По итогу проект о территориальном планировании в границах улиц Скочилова, Репина, Панорамной и Защитников Отечества был принят комитетом.

Еще одно одобрение в лице депутатов нашел проект по изменению функциональности участка, расположенного на улице Радищева (недалеко от северного депо). На данный момент на этой площадке находятся производственный корпус и автомобильная стоянка.

— По улице Радищева уже в действующей редакции Генерального плана установлено функциональное зонирование зон, и данный проект выдвинут с целью их корректировки с учетом сложившейся застройки. Территория застроена, но по разному зонированию: где-то это промышленные предприятия, а где-то коммерческие и деловые зоны, — заявила начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Наталья Гордеева.

Депутат Светлана Суворова, курирующая данный округ, подчеркнула, что вопросов по данному проекту у жителей не возникло.

Планируют внести изменения в Генплан и в части территории, находящейся юго-восточнее пересечения 14-го проезда Инженерного и проспекта Созидателей в Заволжском районе – на промзоне. В действующем Генплане тут предусмотрены «территории зеленых насаждений общего пользования», «территории озеленения санитарно-защитных зон» и «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой». Такое функциональное зонирование не соответствует кадастровому делению участка и нарушает законные права его владельцев. Помимо этого, существующее зонирование не учитывает санитарно-защитную зону (СЗЗ) завода «Авиастар-СП», составляющую 300 метров. Поэтому предложение об изменении функционала данных земель было одобрено. Участки за границей СЗЗ станут «территорией общественных центров с сопутствующей жилой застройкой», а входящие сюда площади — «территорией коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон».

Депутаты также отметили немаловажную роль развития пригородной зоны. Поэтому согласовали проект о планировании в отношении территории п. Пригородного Железнодорожного района. Это позволит строить там коттеджи и усадьбы.

Ряд выездных комиссий с участием депутатов непосредственно на места, которых касаются изменения в Генеральный план города, уже проведен. Мнения жителей учтены.

— Процедура общественных обсуждений предусмотрена в градостроительном кодексе. Они могут проходить по нескольким направлениям: через сайт, путем направления обращений в адрес Главы города или фиксации мнений в специальных журналах, которые расположены в районных администрациях и Управлении архитектуры и градостроительства. Дополнительно информацию об общественных обсуждениях мы размещали на стендах, расположенных в местах массового скопления людей. Эта процедура не новая. Жители прекрасно о ней знают. Когда в опросе не принимает участие ни один гражданин, это свидетельствует о том, что, скорее всего, вопросов и опасений по данной теме ни у кого не возникает, — утверждает Наталья Гордеева.

Фото автора