29 ноября сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея Александр Самсонов одержал победу в Губернаторском конкурсе молодежных проектов. Его инициатива «Ульяновск в рассказах молодых» стала лучшей в номинации «Добровольчество». Глава региона Алексей Русских поздравил молодого человека и вручил ему диплом за активную гражданскую позицию, инициативность и развитые компетенции в социо-культурном проектировании.

Проект «Ульяновск в рассказах молодых» направлен на формирование региональной идентичности. Он позволит привлечь молодежь к культурно-просветительской деятельности в качестве популяризаторов истории родного края. В его рамках планируется подготовить 15 молодых волонтеров-экскурсоводов в возрасте от 16 до 25 лет, которые в будущем познакомят жителей города и его гостей с интересными фактами из прошлого Симбирско-Ульяновской земли.

— Мы часто сталкивались с тем, что молодые люди немножко по-другому воспринимают историю области и города. У них другой язык и иные методы подачи информации, поэтому мы решили подготовить волонтеров-экскурсоводов, которые будут рассказывать об истории родного края своим ровесникам на понятном им языке, — пояснил Александр Самсонов.

Практика привлечения молодых экскурсоводов и прежде наблюдалась в нашем городе. Например, государственный педагогический университет периодически приглашает своих студентов проводить экскурсии на местных мероприятиях, однако при этом похожие акции не проводятся на постоянной основе. Подготовленные же волонтеры-экскурсоводы будут постоянными участниками всех городских праздников, торжественных событий и фестивалей.

— Мы хотим подготовить квалифицированных гидов, у которых уже будет необходимая база и знания, чтобы проводимые ими экскурсии были достаточно грамотными и одновременно понятными для молодежи, — добавил научный сотрудник.

«Экскурсоводы-волонтеры» станут еще одним направлением для работы уже давно существующего добровольческого проекта «Музейный волонтер», которые уже реализовали такие проекты, как «Город трудовой доблести. Сохраним память», «Музейные волонтеры — наследию Симбирска» и многие другие. Для будущих гидов сотрудники музея проведут различные мастер-классы и проведут лекции в очном формате.

— Конечно, при обучении волонтеры будут изучать теорию, без нее никуда, но мы хотим сделать акцент на инклюзивном обучении, чтобы они в достаточно неформальной обстановке могли научиться и попрактиковаться в проведении экскурсий, — рассказал автор проекта.

Стоит отметить, что для прохождения обучения будущим экскурсоводам не нужно иметь профильных знаний или образования, ведь всем основам их научат в рамках программы. Единственным обязательным условием является отсутствие страха публичных выступлений.

Обучение гидов планируется начать уже после январских праздников, а закончить — в апреле 2022 года. В конечном итоге волонтеры разработают собственные авторские городские экскурсии, которые сразу же, начиная с 1 мая, будут проводить.

Кстати, сегодня уже известны и частично разработаны маршруты будущих экскурсий. В рамках проекта «Ульяновск в рассказах молодых» их будет три.

Первая «Века над Венцом» будет посвящена истории дореволюционного периода нашего города: участников проведут от улицы Спасской до бульвара Новый Венец. Волонтеры ознакомят посетителей пешей экскурсии с известными историческими точками и памятниками культуры, такими, как Сельскохозяйственная академия (сельскохозяйственный университет), Краеведческим музей, педагогический университет, Карамзинская библиотека, памятник Карамзину, Ленинский мемориал.

— По сути, в рамках этой экскурсии волонтеры познакомят ее участников с участком, где прежде находился Симбирский кремль, а это одна из важнейших исторических частей нашего города, — прокомментировал Александр Самсонов.

Вторая экскурсия «Наша площадь – это территория Победы» погрузит посетителей в период Великой Отечественной войны. В ее рамках гиды проведут участников по площади 30-летия Победы и расскажут о размещенных здесь памятниках, как жил город в те страшные годы.

Еще одна экскурсия будет посвящена теме «Ульяновск – Город трудовой доблести!». До конца этот маршрут пока еще не проработан, однако уже известно о планах включить в него посещение некоторых заводов, которые внесли огромный вклад в достижение Победы нашей страны в Великой Отечественной. К примеру, УАЗа, основанного в 1942 году.

— Сегодня среди молодежи достаточно большой спрос на культурно-просветительскую деятельность. Многие хотят изучать историю родного края, но их отталкивает сложный академический язык, работа с архивами и музейными фондами. Наш проект позволит им ближе познакомиться с историей своей малой родины без сложной рутинной работы. Молодежь тянется к изучению прошлого, а мы собираемся помочь им в этом начинании, — заключил автор проекта.

Как сообщил Александр Самсонов, желающие поучаствовать в проекте уже имеются, однако в группе еще остаются свободные места. Чтобы стать волонтером-экскурсоводом, можно обратиться по почте uokm_kk@mail.ru или в официальную группу Музея конспиративной квартиры в социальных сетях.