ПАО “Т ПЛЮС” завершает аукцион на право заключения договора купли-продажи в отношении энергетического производственно-технологического комплекса тепловой электрической станции (Ульяновская ТЭЦ-3) с земельным участком. Планировалось, что 13 декабря состоится рассмотрение заявок, 14 декабря – открытый аукцион.

В понедельник на заседании Градсовета при обсуждении вопроса о застройке южной части поселка Белый Ключ губернатор Алексей Русских сообщил, что ТЭЦ-3 будет снесена.

– Понятно желание инвестора построить, продать и заработать. Глядя на карту, это чистая промка: железная дорога рядом, крупные автомобильные трассы. Я больше против, чем за. Дадим время застройщику подумать о целевом назначении. По ТЭЦ-3 «Т Плюс» уже объявлены торги, сегодня подводят итоги. Там всё пойдёт под снос, – сказал глава региона.

Для справки:
ТЭЦ-3 построена в соответствии с постановлением Совета Министров ССР «О мерах по комплексному развитию г. Ульяновска и Ульяновской области» от 2 октября 1984. В 1989 состоялся пуск первого и второго водогрейных котлов станции, в 1992 — третьего и четвертого котлов. С пуском пятого водогрейного котла в 1994 тепловая мощность ТЭЦ-3 составила 500 Гкал в час.

Проект второй очереди строительства ТЭЦ-3 предполагал установку энергетического оборудования, которое позволило бы увеличить тепловую мощность до 1 728 Гкал в час, а электрическая мощность станции составляла бы 540 МВт. Однако отсутствие финансирования в кризисные для страны 90-е годы помешало реализации этих планов.

В сентябре 2008 года Ульяновская ТЭЦ-3 вошла в состав филиала ОАО «Волжская ТГК» «Ульяновская ТЭЦ-1» в качестве обособленного котельного цеха этой станции.