Под все требования жюри подошел одиннадцатиклассник Кирилл Вагапов из города Троицка Челябинской области. Именно он стал «Учеником года-2021». Школьник поблагодарил своих руководителей, друзей, еще одного участника из Челябинской области, а затем прямо со сцены позвонил маме и сообщил ей о своей победе под громкую поддержку зала.

«Соперники, очевидно, все сильные – это все-таки всероссийский уровень, хотя и на региональном было непросто. Конкурс – это полезный опыт, развитие популярных сейчас soft skills. Здесь большое количество участников, много коммуникации, это прокачивает навыки, которые необходимы в обществе. Я хочу стать успешным человеком. Когда смотришь на успешных людей, думаешь – хочу так же. Но я пришел к тому, что круче быть собой и быть классным, ведь все эти успешные люди никого из себя не строят. После окончания школы я выберу 5 вузов по всей стране, а сферу не скажу – о целях рассказывать не следует», – рассуждает Кирилл Вагапов.

Напомним, с 8 декабря в Ульяновске около сотни лучших школьников из 38 регионов России боролись за звание «Ученика года-2021». Конкурс с 20-летней историей зародился в Ульяновске и расширялся постепенно, в 2011 году стал межрегиональным, в этом году впервые прошел в статусе всероссийского, а к организации подключились федеральный Минпросвет и РСМ.