После нескольких инцидентов с падением зеленых насаждений, в результате которых пострадали несколько человек с начала июня в городе проводится компания по массовому сносу и обрезке аварийных деревьев.

Администрация города с того момента еженедельно в своих релизах сообщала о сносе и обрезке от 80 до 300 деревьев. Всего же, согласно муниципальному заданию МБУ “Центр по благоустройству и озеленению”, в этом году должен снести порядка 3000 аварийных деревьев. В конце октября глава города Дмитрий Вавилин на одном из аппаратных совещаний отметил, что это похоже на работу по уничтожению зеленого фонда. Директор МБУ “Центр по благоустройству и озеленению” Геннадий Моргунов в свою очередь объяснял это тем, что в основной массе сносятся самосевные деревья (американский клен) и в городе не хватает места для компенсационных высадок из-за слишком плотной застройки.

Согласно данным горадминистрации, по состоянию на 30 ноября с начала года “Центр по благоустройству и озеленению” спилил 2591 дерево, убрано 140 тыс кв.м. поросли, глубокая обрезка проведена на 326 деревьях, вырезка веток проведена на 1164 деревьев, удалено 277 пней.

В мэрии отметили, что взамен снесенных и обрезанных аварийных деревьев компенсационные высадки не предусмотрены. Однако существует ежегодное муниципальное задание по высадке новых деревьев, которое формируется ежегодно в феврале. Так, в текущем году было заявлено, что в рамках комплекса работ по благоустройству в городе высадят одну тысячу деревьев различных пород и около трех тысяч кустарников. Кроме того, высадка новых деревьев на территории города проходит и в рамках акции “Посади дерево”.

Процесс сноса старых тополей на Пожарского (фото от 21 августа 2021 года).

Здесь тополя действительно старые. Вот одно из них перед спилом: