В Ульяновске наградили лауреатов премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха». Награды вручил председатель правительства региона Владимир Разумков.

Традиция вручения ежегодной областной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» была заложена журналом «Мономах» как ежегодное присвоение Гран-при Человеку Года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности.

В этом году Гран-при «Шапка Мономаха» по решению конкурсного жюри за вклад в просветительскую деятельность и воспитание любви к родному краю было присвоено журналисту, писателю, краеведу, автору книжной серии «Антология жизни», лауреату Всероссийского конкурса краеведческой литературы Геннадию Дёмочкину.

В номинации «За заслуги в области региональной историографии» за продвижение региональной истории и культуры на страницах краеведческого интернет-портала «Старый Ульяновск» сертификат лауреата ежегодной областной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» присвоен краеведу Сергею Падерину.

В номинации «За заслуги в области литературного творчества», за популяризацию симбирской-ульяновской литературы в средствах массовой информации, продвижение знаковых имен русских писателей, чья творческая жизнь связана с Симбирском и Ульяновском, сертификат лауреата ежегодной областной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» присвоен Поэту, краеведу, члену Союза писателей России Николаю Марянину.

В номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» за яркие публикации в журналах «Мономах» и «СимбирскЪ» и вклад в продвижение духовной культуры сертификат лауреата ежегодной областной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» присвоен руководителю отдела по работе с молодёжью Симбирской епархии Сергею Николаеву.