Сегодня глава Ульяновска Дмитрий Вавилин работает в Москве, аппаратное совещание в администрации города провел вице-мэр Алексей Гаев. Чиновник дал подчиненным месяц, чтобы решить проблему загрязнённого воздуха в Заволжском районе или, как минимум, сократить количество жалоб от жителей. Еще одна проблема – отставание от графика по новогоднему украшению города. Сейчас сформированы дополнительные бригады, которые развешивают на деревьях гирлянды. Также до конца недели ожидается поставка новых фигур для украшения улиц. А вот новую технику для уборки дорог и тротуаров, если аукцион состоится, в мэрии надеятся увидеть только в феврале.

В начале совещания вице-мэр Инна Митрофанова традиционно доложила по ситуации с коронавирусом. В Ульяновской области положение несколько стабилизируется. В общем по стране по количеству заражений на 100 тысяч населения регион находится на 16 месте с нарастающим итогом. Привито 74% населения от плана, но темпы снижаются – за прошлую неделю вакцинировались всего 8 060 человек.

– Сейчас в правительстве РФ обсуждается вопрос о выдаче QR-кодов переболевшим бессимптомно. Также отклонен законопроект о введении кодов на транспорте. Новый штамм омикрон обнаружили у 16 россиян. Пока никаких новых вводных по приглашению родителей на новогодние мероприятия нет, – сказала чиновник.

Далее перешли к теме новогодних подарков. Администрация города закупила более 24 тысяч сладких презентов на 3,5 млн рублей. Их вручат детям в возрасте от 3 до 14 лет из малообеспеченных, многодетных, находящихся в социально опасном положении семей, сиротам, активным участникам городских мероприятий, участникам городской елки.

Начальник управления по охране окружающей среды Ульяновска Андрей Ворожецов выступил с докладом по контролю за качеством воздуха в Заволжье. Алексей Гаев поручил чиновнику за месяц решить проблему с гаражными выбросами.

– Вчера прошло совещание в прокуратуре. Роспотребнадзор доложил, что нарушителям выданы предписания об устранении нарушений в течение трех месяцев, после этого материалы передадут для судебных разбирательств. Росреестр также готовит документы для передачи в судебные органы. Налоговой службой выданы три предписания, по двум ГСК готовятся документы в суды. Администрация города заключила договор по замерам воздуха по 107 веществам, работы прошли, сейчас университет готовит отчет, который мы опубликуем, доложил главный эколог Ульяновска.

Вице-мэр ответил, что на решение вопроса с загрязненным воздухом есть буквально месяц:

– Все проблемы идут в зимний период: при отоплении используются материалы, которые дают достаточно серьезное загрязнение воздуха. Завтра по этому вопросу я у себя проведу совещание. На нем не должна звучать информация, что прошло совещание, что нам дали такую-то информацию, что создана рабочая группа и тп. Мы должны с вами в течение месяца если не решить проблему полностью, то максимально сократить количество жалоб жителей на воздух. Думаю, это вполне решаемо. Все в ваших силах.

“Главный штатный Дед Мороз” (как назвал его Гаев) – начальник управления по благоустройству Александр Ермаков признал проблему отставания от графика по новогоднему украшению города.

– Сформованы дополнительные бригады по украшению деревьев гирляндами. Общее количество бригад составляет 10. Основной упор будет сделан на украшение эспланады, улиц Минаева и Гончарова. До пятницы к нам придут новые фигуры. Главная задача сейчас – сделать световой потолок на улице Гончарова и установить новые фигуры.

Гаев напомнил, что все работы по новогоднему украшению города должны закончиться до воскресенья.

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков рассказал о проведении аукциона на приобретение 17 единиц техники за 97 миллионов  рублей. Срок поставки составит от 70 до 90 дней. Увидеть машины для уборки дорог и тротуаров в мэрии планируют феврале.

– У нас в пятницу планируется первый снег. У нас все готово? Я в вас верю, – закончил Гаев.