В понедельник губернатор Алексей Русских провел заключительное в этом году заседание Градсовета. После рассмотрения проектов комплексной застройки территорий глава региона заявил, что правительство по факту “обслуживает” инвесторов, и по примеру Московской области застройщикам “было бы неплохо” взять на себя часть затрат на социальную инфраструктуру. Так, отправлен на доработку проект застройки южной части села Белый Ключ, где “Магма-Симбирск” намерена построить 3-4 этажные дома. Во время обсуждения выяснилось, что в ближайшее время здесь снесут ТЭЦ-3, отапливать жилье и снабжать водой потенциальных жителей будет неоткуда. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин анонсировал внесение в Генплан города более 500 корректировок, также сейчас разрабатываются порядок размещения НТО и новая редакция правил благоустройства. Документы должны регламентировать единый стиль информационных и рекламных вывесок и утвердить типовой проект киосков и павильонов. В очередной раз подняли вопрос строительства легкого метро через Президентский мост. По словам Русских, у него есть идея закольцевать по типу МЦК движение на обоих мостах через Волгу и пустить по ним электричку.

Инвентаризация прибрежных зон и Генплана

В Ульяновске завершилась инвентаризация прибрежных зон Волги и Свияги, доложил в начале совещания замминистра строительства и архитектуры Ульяновской области по градостроительной деятельности Александр Таушкин. По итогу определены землепользователи застроенной территории Свияги: от моста от улицы Урицкого до улицы Минаева и на противоположной перспективной стороне. Сейчас администрации Ульяновска предлагается определить чёткие границы этих территорий и сроки их реализации. Губернатор Алексей Русских отметил, что с городом необходимо детализировать территории и сформировать предложения по их развитию. Глава региона предложил подключить к работе молодежный совет, который “мыслит по-другому, может даже более прогрессивно”.

Также завершалась инвентаризация всех изменений, внесенных в Генплан Ульяновска в 2020-2021 гг. В документ внесли 26 корректировок, 11 из них касались приведения территорий к фактическому использованию. Глава города Дмитрий Вавилин сообщил, что в январе планируется “опубличить все изменения в Генплан для привидения его к фактическому положению дел, сейчас количество корректировок перевалило за 500”. До 1 апреля будет подготовлено техзадание на корректировку Генплана в части перспективного развития города.

Реклама и киоски – в едином стиле

Далее обсудили благоустройство Ульяновского проспекта. К работам здесь приступят в 2022 году. Сейчас изготавливается ПСД по автодорожной части, в ближайшее время должны утвердить положение по фасадному решению.

– Сейчас разрабатываем порядок размещения НТО, в него планируем включить типовые проекты. Также скорректируем правила благоустройства, где можем прописать визуализацию рекламных и информационных вывесок. Порядок размещения НТО планируем принять в январе, новые правила благоустройства – в апреле. Планируется, что они вступят в силу с 1 января 2023 года. Бизнесу надо будет дать минимум полгода на корректировку бюджетов, – сообщил Вавилин.

Бывший министр строительства региона Татьяна Тарасова напомнила, что около 6 лет назад в Ульяновске были приняты правила размещения информационных вывесок и рекламы, и ничего не мешает начать по ним работать уже сейчас.

Застройка Плодового и снос ТЭЦ-3

Директор группы компаний «Симбирск-проект» Александр Капитонов и гендиректор ООО «Магма Симбирск» Дмитрий Рушкин представили проект застройки южной части села Белый Ключ в Железнодорожном районе Ульяновска. Участок примыкает к трассе «Цивильск-Сызрань» и дачному массиву. На площади 26 Га застройщик намерен возвести 3-4-этажные дома на 3000 человек, детский сад на 180 мест и общественный центр. Сейчас участок находится в аренде, по действующему Генплану относится к коммунально-складской зоне, частично расположен в санитарно-защитной зоне предприятий.

Губернатор рассказал Капитонову о планах продать и снести ТЭЦ-3 – фактически источников водоснабжения и отопления на этой территории не останется. Также Русских считает, что данный участок под жилье не подходит:

– Понятно желание инвестора построить, продать и заработать. Глядя на карту, это чистая промка: железная дорога рядом, крупные автомобильные трассы. Я больше против, чем за. Дадим время застройщику подумать о целевом назначении участка. Поэтому нам нужен мастер-план развития агломерации «Ульяновск – Димитровград».

Дмитрий Вавилин выразил мнение, что город нужно не расширять, а развивать внутри сложившейся территории. В итоге проект отправили на доработку.

О легком метро и идее закольцевать мосты 

Архитектор Вячеслав Некрасов напомнил присутствующим об отраженных в Генплане планах провести в Ульяновске ветку скоростного трамвая от остановки “Аэропорт Восточный” до проспекта Гая. Таким образом проехать через весь город можно было бы всего за один час.

–  Трасса под легкое метро чистая. Это станции “Аэропорт Восточный”, “Проспект Созидателей”, “Парк Победы”, “Пушкарёвское кольцо” и далее до проспекта Гая. У нас есть долларовые миллиардеры, которые любят строить метро и мосты. Метро, кстати, называется «Русич». Легкое метро, как в Южном Бутово,  строится на колоннах, ему не нужны мосты и дороги, – сказал Некрасов.

И.о. министра транспорта Евгений Лазарев ответил, что на будущее, конечно же, надо резервировать участки, но сроки реализации по строительству легкого метро сейчас назвать нельзя:

– Третий этап строительства мостового перехода “Президентский” позволяет это сделать, но объем бюджетных средств региону пока непосилен.

Алексей Русских добавил, что транспортная отрасль убыточна, инвесторы в нее не идут. Построить легкое метро можно только за счет бюджетных средств. “Возможно, с вами этот проект и реализуем, но пока есть другие первоочередные задачи”, добавил губернатор. Здесь же Русских поделился идеей “закольцевать” оба моста через Волгу электричкой по типу Московского центрального кольца:

– Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, когда приезжал, тоже эту идею высказал. По одному мосту электричку пустить в одну сторону, по другому – в другую.

“Смарт-Инвест” согласовали “Юрьевку”

Последним вопросом на Градсовете рассмотрели корректировки Генплана в части территории, расположенной на продолжении проспекта Маршала Устинова в Заволжском районе. “Смарт-Инвест” арендовал участок площадью 19,6 га. В течение девяти лет здесь планируется построить ЖК “Юрьевка” из 12 многоэтажных домов и 137 многоквартирных.

По словам застройщика, в верхней части участка, вдоль обрыва, планируется пешеходная и спортивная зоны. За свой счет инвестор готов построить детский сад. Предусмотрены площади под магазины,  опорный пункт полиции и кабинет врача общей практики.

Татьяна Тарасова отметила, что проектом перекрывается выход к воде, предусмотренный Генпланом. Русских поддержал, что перекрывать его нельзя.

Архитектор Кирилл Штемпель выразил мнение, что зелёные зоны, которые выводят из Генплана под застройку, ничем не компенсируются:

– Не помню ни одного примера, чтобы зону застройку переводили обратно в зелёную. Тут вопрос не к застройщику, а к администрации города по  комплексному решению. Понято, что участку придали статус масштабного инвестиционного проекта. Но общегородская проблема от этого не решилась. Вопрос механизма предоставления земельных участков.

В итоге Градсовет большинством голосов проект поддержал. “Это очень крупный и дорогой проект. Посмотрим, что у них получится, чтобы потом применить подобное и в других районах”, — сказал глава минстроя Константин Алексич.

В конце Русских поздравил всех с наступающим Новым годом и отметил, что инвесторам было бы неплохо взять на себя часть затрат на социальную инфраструктуру:

– А то получается, что мы тут вас обслуживаем. По опыту Московской области будем перестраивать нашу работу, исходя из такой постановки вопроса.