13 декабря и.о. министра здравоохранения Александр Гашков и Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам главы регионального Минздрава Александра Гашкова, совместная работа епархии и здравоохранения региона предусматривает объединение усилий в сфере пропаганды в обществе здорового образа жизни и семейных ценностей, просвещения населения по вопросам донорства крови и профилактики искусственного прерывания беременности. Также предполагается взаимная поддержка в вопросах оказания помощи паллиативным больным и пациентам, страдающим алкогольной зависимостью, наркоманией или игроманией. Кроме того, совместная работа будет сконцентрирована на подготовке специалистов в сфере охраны здоровья, в том числе медицинских сестёр милосердия и добровольцев.

– Священник – это главный союзник врача в борьбе за человеческую жизнь, который может поддержать в заболевшем любовь, веру и надежду на исцеление. Сейчас в период пандемии болеет много людей, которые нуждаются не только в медицинской, но и духовной помощи, особенно если есть угроза жизни. Очень важно, чтобы страждущие имели возможность прибегнуть к таинству Церкви, которое совершается во исцеление души и тела. Сейчас на территории семи медицинских учреждения Ульяновской области имеются храмы. Я благодарю Министерство здравоохранения региона и врачебное сообщество за сотрудничество и надеюсь, что оно будет продолжено во благо спасения людей», – отметил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.