Во вторник на штабе по развитию региона глава правительства Ульяновской области Владимир Разумков представил первые предложение по формированию новой структуры правительства. Глава кабмина создает новое Министерство архитектуры, объединяет Минстрой и МинЖКХ и вводит должность министра связи.

В начале губернатор Алексей Русских сообщил, что месяц назад поставил перед Разумковым первоочередную задачу по
формированию структуры правительства. По словам главы региона, за это время “проведена огромная работа по подбору руководителей отраслей” и сегодня процесс выходит на завершающую стадию.

Руководитель кабмина доложил, что основная конфигурация будущей структуры уже понятна. Все изменения вступят в силу до 2022 года и не повлекут увеличения штатной численности. На 2022 год запланирована работа по оценке и реорганизации подведомственной сети.

Во-первых, создается Министерство архитектуры и земельно-имущественных отношений. В один блок объединяются структуры, занимающиеся формированием архитектурного облика региона, земельные вопросы и вопросы управления имуществом.

– Это требование времени. На сегодняшний день управление имуществом осуществляется разрозненными специалистами, в некоторых ведомствах таких специалистов вовсе нет, что ведет к неэффективности данного процесса. Большинство решений в части территориального инфраструктурного развития не синхронизированы между собой. Выстраивать эти процессы будет новое министерство. Уже определены руководители направлений и специалисты, – доложил Разумков.

В связи с этим Министерство строительства и архитектуры будет объединено с Министерством энергетики и ЖКХ в новый единый орган власти – Министерство жилищно-коммунального комплекса и строительства Ульяновской области.

Во-вторых, в правительстве вводится новая должность Министра цифровизации и связи, которая не подразумевает под собой отдельной структуры. Здесь объединят ОГКУ “Правительство для граждан”, Агентство технологического развития, Центр управления регионом, АНО “Центр организации дорожного движения”. “Это позволит нам централизовать работу”, – сказал Разумков.

В-третьих, Министерству экономического развития и промышленности вернут функцию анализа региональной экономики и социально-экономического прогнозирования, которая до этого возлагалась на Центр стратегических исследований.