Во вторник на оперштабе по противодействию распространения коронавируса Алексей Русских предложил пускать на детские утренники фотографов и операторов. Повод – многочисленные обращения родителей. В Роспотребнадзоре напомнили, что все аниматоры, персонал и сопровождающие должны иметь QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании. Также глава региона поручил нарастить темп вакцинации, который за последние недели упал в 3 раза. Русских считает, что приближающиеся новогодние застолья могут снова “скатить регион в пике”.

Начался штаб с рассмотрения статистики. По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, отмечается незначительная тенденция к снижению заболеваемости в 1,28 раза. Среди заболевших преобладают лица в возрасте от 30 до 49 лет (29%), 26,5% заболевших – в возрасте от 50 до 64 лет, старше 65 лет – 25%, от 18 до 29 лет – 7,2%, детей от 7 до 14 лет – 5,1%. По тяжести заболевания в ноябре преобладали заболевшие в легкой форме (68%, в октябре – 74%). На 1,3% выросло количество средне-тяжелых больных, 4,2% болели в тяжелой форме. 2,9% ульяновцев переносят коронавирус бессимптомно. Коэффициент распространения инфекции снизился до 0,97. Темп прироста заболеваемости за неделю составляет – 18,9%. Охват тестированием вырос до 318,1 на 100 тысяч населения.

Учитывая, что настает период проведения утренников и елок, Роспотребнадзор направил в регионы рекомендации по проведению данных мероприятий. Рекомендовано предусмотреть заполнение зрительских мест не более чем на 50%; пускать на мероприятии персонал, аниматоров  и сопровождающих только при наличии сведений о прохождении вакцинации или перенесенном заболевании. При организации мероприятий с количеством присутствующих свыше 200 человек проводить такие мероприятия только со сцены, со зрительскими местами, без антрактов, продолжительностью не более 1,5 часа. Исключить проведение анимаций в фойе и холлах. В образовательных учреждениях необходимо исключить совместные мероприятия групп и классов. Допуск родителей и родственников осуществлять со сведениями о вакцинации или перенесенном заболевании, – доложила начальник отдел санитарного надзора Лилия Федоскова.

Глава Минздрава Александр Гашков доложил о работе медучреждений в праздничные дни. В режим повышенной готовности переводится территориальный центр медицины катастроф. Медпомощь будет оказываться в штатном режиме. Усилят работу приемных отделений травматологических пунктов.

Докладывая по вакцинации, профильный министр озвучил, что всего за пандемию проведено 1 542 848 исследований на коронавирус, за последние сутки – 6 002 теста, запас расходников сформирован на 1,5 месяца. Остаток вакцины составляет более 108 тысяч комплектов. Первым компонентом привито 598 472 человека, или 75,4%. Вакцинацию завершили 63% населения. Ревакцинацию прошли свыше 73 тысяч ульяновцев.  Наблюдается снижение темпов вакцинации за счет работающего населения – сейчас показатель составляет 2 024 человека в сутки. Минимальный показатель вакцинации – в Инзенском, Павловском, Базарносызганском районах. На амбулаторном лечении находятся 6 335 пациентов, госпитализировано 1 248 человек. Свободный коечный фонд составляет 34,6%. В плановую работу переводятся один из корпусов ЦК МСЧ и  три районные больницы.

Губернатор Алексей Русских поручил подумать, как нарастить темпы вакцинации, так как снижения заболеваемости на протяжении последних двух недель нет:

С 1 декабря ввели послабления. Что заметил: если до этого динамика по снижению заболеваемости была довольно неплохая – ушли до 320 случаев в сутки, то сейчас уже две недели никакого снижения нет. Плюс вакцинироваться стали в три раза меньше. Впереди у нас Новый год, все вытекающие праздники и застолья. Как бы не случилось так, что опять в пике скатимся. Необходимо увеличить количество вакцинированных в сутки. Подумайте, что можем сделать, чтобы поддержать ранее заданный темп в 4500 человек.

По данным Министерства воспитания и просвещения, сейчас на карантин по ОРВИ и ковиду переведены группы в 42 детсадах и классы в 55 школах. Одна школа в Павловском районе полностью закрыта на карантин по ОРВИ. В случае ухудшения ситуации профильный министр Наталья Семенова не исключила возможность перехода на дистанционное обучение. Губернатор считает, что необходимо устранить цифровое неравенство, и напомнил о поручении разработать 3-летнюю соответствующую программу. На неделе по ней доложит Вадим Павлов.

Далее Русских отметил, что ему поступает много пожеланий разрешить фото- и видеосъёмку на утренниках:

Считаю, в этой части не стоит ограничивать, если Роспотребнадзор не против. Память у детей должна остаться.

На вопрос губернатора о завозе омикрона в Ульяновскую область Роспотребнадзор ответил, что к нам из ЮАР прибыла всего одна женщина. За время медицинского наблюдения у нее взяли 5 мазков, все отрицательные.