В УМВД России по Ульяновской области поступило сообщение от гражданина, что неизвестные снимают листы металла с нежилого здания в селе Ростислаевка Карсунского района. Уголовное дело по данному факту не возбуждено, однако есть основной подозреваемый – бывший депутат Заксобрания Ульяновской области Денис Гурьянов. Последний считает, что его, скорее всего, подставили из-за намерений открыть в Карсуне первый официальный пункт приема металлолома.

Полицейские сейчас разбираются в обстоятельствах произошедшего. По предварительным данным речь идет о краже семи листов железа с крыши заброшенного дома.

Денис Гурьянов прокомментировал редакции, что обвинение ему не предъявлено, но арестован автомобиль, на котором в Карсуне он собирал поддоны и картон. Сейчас экс-депутат занимается регистрацией пункта приема металлолома. По его словам, это будет первая официальная точка в муниципалитете – четыре ныне существующие работают без лицензии. Гурьянов считает, что именно с этим и связано подозрение в краже:

Я открыл в Карсуне базу приема картона и европоддонов. Мы готовили пакет документов на открытие базы приемки металлолома – официальной, с лицензией, весами и прочим, что полагается по законодательству. Ко мне подъезжали сотрудники полиции и говорили, что нет необходимости открывать еще одну базу, рекомендовали этого не делать.

После этого я приехал регистрировать автомобиль и прицеп. В прицепе лежали листы металла, которое нам привезли на сдачу. В ГИБДД сказали, что зарегистрировать прицеп не смогут. Потом вышла следователь и сказала, что поступила информация о краже листов железа.

Я думал, что не будет ничего криминально, и подписал все документы. Потом оказалось, что я эти листы украл в какой-то деревне Ростислаевке. Ущербам по этим листам с натяжкой на 1,5 тысячи рублей. Плюс у меня еще автомобиль арестовали. Прошло 40 дней, процессуального решения нет, в ознакомлении с делом мне отказывают, так как статуса подозреваемого у меня нет.

Я считаю, что это связано с открытием официального пункта приема металлолома. В Карсуне минимум 4 пункта приема, но нет ни одного официального. В итоге у нас удерживают автомобиль, который нам нужен для сбора поддонов, картона и прочего.