Правительство Ульяновской области готовит новую структуру, меняя функционал двух министерств и назначая еще одного министра. Минэку вернут функции анализа и прогнозирования, ранее переданные в Центр стратегических исследований, разрозненные функции по управлению имуществом и земельным отношениям объединят в одном министерстве вместе с архитектурой, а блок строительства вольют в министерство жилкомкомплекса. Фактически по многом будут восстановлены функции министерств, которые были до реформ, проведенных при губернаторе Сергее Морозове.

В беседе с «Ъ» глава правительства Владимир Разумков пояснил, что других структурных изменений облправительства «пока не предвидится», будущие руководители уже определены. Впрочем, назвать персоналии до их утверждения премьер отказался.

Между тем собеседник «Ъ» в правительстве региона заметил, что взаимосвязь архитектуры и имущественных отношений «достаточно косвенная», «но это лучше, чем передача имущественных отношений в финансовоэкономический блок». Другой собеседник в кабмине заметил, что в появлении блока строительства в минЖКК «ничего страшного нет», «у нас уже было министерство строительства и ЖКК», «к тому же, в сфере ЖКК много функционала, пересекающегося со ­строительством».

По данным источника в облправительстве, «на должности министра цифровизации и, возможно, министра архитектуры и имущественных отношений планируются руководители не из Ульяновской области».

И.о. первого зампреда облправительства Марина Алексеева считает реформу правильной, поскольку «после передачи функций анализа и прогнозирования из минэка в ЦСИ министерство фактически непосредственно экономикой не занималось, хотя анализ и прогнозирование — это все-таки государственные функции и базис для формирования бюджета». «Сейчас минэк возвращает свой нормальный облик. Кроме того, это повысит контроль качества и ускоряет взаимодействие в решении задач»,— отметила госпожа Алексеева. По ее словам, численность минэка увеличится за счет перехода специалистов из ЦСИ, но в целом бюджетные расходы не вырастут, поскольку при этом для ЦСИ снизится субси­дирование.

Полный текст опубликован на сайте “Коммерсанта“.