В программу приватизации муниципального имущества на 2022 год и плановые 2023-2024 гг. включили пакет акций АО «Симбирское Кольцо».

Пакет акций АО неоднократно выставлялся на открытые торги в 2019, 2020 и 2021 годах, но не был востребован со стороны потенциальных покупателей. Приватизацию имущества продолжат в 2022 году.

На объекты недвижимости имеются обременения в виде договоров аренды муниципального имущества. Величина доходов бюджета Ульяновска от сдачи объектов в аренду составляет 2,37 млн рублей в год.

– В администрацию города Ульяновска поступили заявления от субъектов малого и среднего предпринимательства о реализации преимущественного права выкупа. В связи с готовностью технической и правоустанавливающей документации на арендуемые объекты недвижимости имеется возможность предоставить преимущественное право приобретения арендуемого муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, – сообщается в пояснительной записке к проекту решения Гордумы Ульяновска.

В случае продажи пакета акций АО «Симбирское Кольцо» планируется получить дополнительный источник финансирования дефицита бюджета города в сумме ориентировочно 200 млн. рублей.