На ульяновский рынок социального питания возвращаются небольшие игроки. Результат пока один – резкое удешевление стоимости блюд для больных в ЦГБ. В этом году каждого больного там накормят на сумму 209 рублей в день за четырехразовое меню, включающее горячее питание. По итогам торгов победителем стало ООО «Галеас», которое “уронило” итоги аукциона с 9,49 млн.руб первоначальной цены до 7,29 млн руб в итоге. Смогут ли накормить больных за 209 рублей в день? Вопрос, скорее, риторический. Сами победители говорят, что главное для них -не прибыль.

«Прибыль будет или не будет, но у нас идет контракт, лучше тогда не за прибылью гнаться. В первую очередь – качество, а с прибылью — как получится», – руководитель ООО «Галеас» Наталья Макридина заверяет, что ее предприятие сможет качественно накормить пациентов Центральной городской больницы за 210 рублей в день.

Согласно меню, это должно быть четырехразовое питание. Например, на первый завтрак овсяная каша молочная, чай с молоком и ржано-пшеничный хлеб, сыр; кефир и яйцо на второй завтрак; на обед — овощной суп, макароны с котлетой, салат из свеклы с солеными огурцами и компот; на ужин – рыба с овощами и картофельным пюре, салат из капусты с морковью и отвар из шиповника.

Изначально ЦГБ при организации электронного аукциона на питание больных в январе и феврале 2022 года закладывала стоимость почти в 273 рубля за койкодень. То есть 9,5 миллиона рублей за два месяца.
Но за эти деньги развернулась настоящая борьба. ООО «Рошкош» предложила за контракт 7,6 миллиона рублей. Один из крупнейших участников ульяновского рынка соцпитания ООО «Город кафе», бывшее «Торговый дом СПП», было готово взять закупку за 7,4 миллиона рублей. ООО «Галеас» предложило самую низкую цену — 7,3 миллиона рублей.

ООО «Галеас» известно еще как владелец «Пельменной» на улице III Интернационала. В свое время и оно, и «Рошкош» составляли конкуренцию гигантам «Альтернативе» и «Торговому дому СПП» в борьбе за небольшие контракты по соцпитанию. Однако справлялись не всегда: в 2013 многим запомнился скандал с питанием больных в Психиатрической клинике. Больных кормили (цитируем результаты проверки) «жидкой консистенцией с присутствием жира». В итоге последние несколько лет, по данным сайта госзакупок, подобных контрактов у фирм не было.

По мнению одного из участников рынка соцпитания, согласившегося прокомментировать ситуацию анонимно, итоговая стоимость не позволит организовать приемлемое по качеству питание для больных. Но главврачам выгодна экономия средств на закупках, поэтому демпинг их не пугает, отмечает эксперт. Еще одним отрицательным фактором, по его мнению, стала позиция комиссии по госзакупкам при Счетной палате. Последние заняли жесткую позицию – ориентируются на официальные проценты инфляции. Однако реальные цены на продукты давно от них оторвались.

В минздраве Ульяновской области подтверждают, что сэкономленные на организации питания деньги главврачи могут направить на первоочередные нужды учреждения. Это перераспределение средств согласовывается с минздравом и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Также в министерстве отмечают, что, при отборе организаций питания, кроме коммерческих предложений, учитываются дополнительные критерии  – наличие опыта по организации горячего питания в сфере здравоохранения, количество исполненных контрактов, наличие квалифицированного персонала. Еще одно требование – стоимость услуги не должна превышать годовой коэффициент инфляции.

Вообще в разных больницах региона устанавливается разная стоимость питания. Так, в документах электронного аукциона Областного клинического центра специализированных видов помощи имени Чучкалова обозначена стоимость койкодня от тех же 273 рублей до 356. В минздраве поясняют, что стоимость койкодня зависит от диеты, которые различаются по содержанию основных пищевых веществ и энергетической ценности, технологии приготовления пищи и среднесуточному набору продуктов. Качество питания министерство контролирует регулярными перекрестными проверками. Нарушения в 2021 году выявлялись только в районных больницах. Например, сразу в нескольких не соблюдались требования по составлению диет в соответствии с нормами, в том числе по среднесуточному набору продуктов. При этом продолжается поэтапный ремонт пищеблоков медучреждений. В 2021 году его провели в Сурской и Карсунской районных больницах.

Тем временем 15 декабря заканчивается прием заявок на аукцион на поставку питания в Чердаклинскую районную больницу стоимостью 11,3 миллиона рублей. А вот закупки от Областного клинического центра специализированных видов медпомощи имени Чучкалова и Областной облбольницы сразу на 2022 и 2023 годы уже прошли. Общая их стоимость составила почти 300 миллионов рублей. Контракты достались ООО «Город кафе». Других участников на обоих аукционах не было.