В пятницу на «здравчасе» с губернатором обсудили вопрос модернизации первичного звена. Алексей Русских поставил задачу до 2025 года включительно отремонтировать все учреждения здравоохранения и не растягивать строительство фельдшерско-акушерских пунктов на десятки лет. По данным Минздрава, региону необходимо 74 ФАПа – новых или взамен аварийных. Также глава региона поручил профильному министру Гашкову взять на контроль госзакупки – мониторить цены, сравнивать их с соседними регионами и не завышать стоимости контрактов.

В 2021 году на модернизацию первичного звена был выделен 391 млн рублей. На эти средства построили девять фельдшерско-акушерских пунктов из 15: до 25 декабря планируется сдать еще пять, один – в Старой Кулатке – «провалился», так как подрядчик не рассчитал свои силы. Строительство объекта планируется завершить в марте 2022 года.  На 176 миллионов рублей заключены контракты по ремонту в 8 учреждениях здравоохранения. До конца года капремонт завершат в первой детской поликлинике на проспекте Авиастроителей и в ЦК МСЧ. Также закуплено 30 единиц медоборудования: 20 поставлены, 10 ожидают до конца года. Закуплено 13 автомобилей – ключи от пяти «Грант» сегодня передали в районы области, восемь автомобилей передали в медучреждения весной.

На 2022 год на программу закладывается 390 миллионов рублей. Средства пойдут на строительство шести ФАПов взамен существующих (68 миллионов рублей), капремонт восьми амбулаторно-поликлинических отделений (200,8 млн рублей), закупку 23 единиц оборудования – эндоскопов, маммографов, аппаратов УЗИ и др.

По словам и.о. министра здравоохранения Александра Гашкова, всего в регионе необходимо построить 74 ФАПов. В среднем при наличии финансирования можно возводить по 15 пунктов в год. Алексей Русских поручил продумать, как реализовать эту программу за 3 года: «Не нужно растягивать на 20 лет. Если нужно, я буду подключаться».

Также у Минздрава есть потребность в 32 автомобилях скорой помощи взамен полностью изношенных. Еще 86 легковых автомобилей необходимо учреждениям здравоохранения для развозки врачей. Губернатор поручил посмотреть наиболее надежные марки – ранее Минздраву удалось сэкономить на закупке «Грант».

Еще одним вопросом обсудили задолженность системы здравоохранения – сейчас она составляет 1,3 млрд рублей, из них 600 млн – просрочка. В этом году удалось договориться с Минфином о выделении 174 миллионов рублей. Русских поручил Гашкову контролировать закупочные операции и сравнивать цены с другими регионами, «чтобы не было никаких завышений»: «Как только нет контроля, тут же начинается мудреж. Сможем здесь большую сумму сэкономить», – отметил Русских.

В конце губернатор озвучил задачу в течение 2023-2024 годов отремонтировать и укомплектовать все учреждения здравоохранения: «Будем делать все возможное для этого, федералов будем просить».