В мире растет тревога по поводу распространения нового штамма вируса. “Омикрон” распространяется чрезвычайно быстро, в Великобритании уже не исключают “новую мощную волну”. В России последовательного распространения нового штамма пока нет. Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник отмечает, что пока рано говорить, станет “омикрон” природной вакциной или даст более тяжелое течение заболеваемости.  Тем не менее власти  высказывают опасение о росте числа новых случаев после новогодних праздников. Как правило, статистика растет через 2-3 недели после корпоративов и застолий. Экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь отмечает, что несмотря на наступившее плато, количество смертей остается высоким. 

 

“Омикрон” распространяется чрезвычайно быстро, число новых случаев удваивается каждые два-три дня. Об этом сообщил специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро в эфире телеканала Sky News. Так, ученые предупреждают: к январю, если не вводить ограничения, Великобританию может накрыть мощная волна заражений вариантом коронавируса “Омикрон”. По предварительным данным, важную роль в быстром распространении инфекции играет и то, что “Омикрон” успел частично адаптироваться к нашей иммунной защите и с большей вероятностью заражает уже переболевших.

В России последовательного распространения штамма коронавируса “омикрон” пока нет, но это возможно и вполне реально, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова. Первый случай “омикрона” в Ростове-на-Дону выявлен у человека, который приехал не из ЮАР, но его все равно выявили и в настоящее время обследуют контактных.

В Ульяновской области заболеваемость коронавирусом идет на спад, но темпы снижаются – последние две недели здесь отмечается некое плато, считает губернатор Алексей Русских. По его мнению, очередной виток роста новых случаев может произойти в начале января – после утренников, застолий и корпоративов:

– С 1 декабря ввели послабления. Что заметил: если до этого динамика по снижению заболеваемости была довольно неплохая – ушли до 320 случаев в сутки, то сейчас уже две недели никакого снижения нет. Плюс вакцинироваться стали в три раза меньше. Впереди у нас Новый год, все вытекающие праздники и застолья. Как бы не случилось так, что опять в пике скатимся. Необходимо увеличить количество вакцинированных в сутки. Подумайте, что можем сделать, чтобы поддержать ранее заданный темп в 4500 человек.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Валерия Речник отмечает, что рост заболеваемости отмечается через 2-3- недели после праздников:

– Рост заболеваемости сложно спрогнозировать. Как правило, через 2-3 недели после праздников, когда люди часто встречаются с близкими, родными, компаниями отмечается рост заболеваемости. Хорошо, что сейчас достаточно большой процент вакцинированных, но несмотря на это не стоит пренебрегать правилами. Если посмотреть на заболеваемость в мире, сейчас идет рост в связи с новым штаммом. В отношении штамма существует два мнения: первое – он может давать более тяжелое течение заболевая, второе –  он станет природной вакциной и будет протекать в более легкой форме и иммунизировать население. Но пока рано что либо говорить.

Бывший министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, наоборот, считает, что роста новых случаев не будет, однако опасение вызывает ситуация со смертностью, которая не снижается:

– Не думаю, что будет какой-то рост заболеваемости. Те же утренники и праздничные мероприятия будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований: у людей будут коды о вакцинации или перенесенном заболевании. Здесь говорить о каком-то росте, на мой взгляд, нельзя. С учетом того, что мы видим снижение заболеваемости на фоне отмены антиковидных мер, уже можно сказать о плато в районе 300 случаев в сутки. Но беспокоит ситуация со смертностью – она не снижается. В этом плане опасения самые большие с учетом того, что в праздничные дни службы работают в несколько другом режиме. Важно, чтобы люди своевременно получали медицинскую помощь, особенно на амбулаторном этапе, и своевременно принималось решение о госпитализации.