На встрече обсуждались направления деятельности Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» – концерты, гастроли, развитие материально-технической базы оркестра.

«Одним из решающих факторов развития концертной деятельности является наличие соответствующей материально – технической базы. Это концертные площадки, техническое оборудование, музыкальные инструменты, костюмы, нотный материал. С 2019 по 2021 год на обновление материально-технической базы оркестра было выделено из областного бюджета 30,2 млн рублей. Мы будем и дальше поддерживать наш симфонический оркестр. В 2022 году планируется выделить еще 12 млн рублей. В течение двух лет мы планируем завершить ремонтно-реставрационные работы Ленинского мемориала. Тогда оркестр сможет вновь давать выступления и репетировать на сцене Большого зала», – подчеркнул Алексей Русских.

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» – старейший оркестр Поволжья, один из ведущих симфонических коллективов, который входит в десятку лучших региональных оркестров России.

По словам директора Ленинского мемориала Лидии Лариной, в новом 2022 году УГАСО «Губернаторский» представит ульяновский регион на всероссийском и международном уровнях.

В феврале планируется выступление оркестра на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, в марте – на 60-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске, в апреле – на международном юношеском конкурсе им. П.И. Чайковского (Москва, Клин). В мае планируются гастроли УГАСО на Международном фестивале «Розы Фукуямы» в префектуре Хиросима в Японии, в июне – на Фестивале музыки и искусств «Тремоло» в Тольятти, в июле – на Международном музыкальном фестивале Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге» (2022), а в декабре – на фестивале «Филармониада» в Казани.