О достигнутых договоренностях губернатор Алексей Русских рассказал в социальных сетях.

– В этом году мы достроили 10 проблемных домов. По всем оставшимся недостроям у нас есть понимание по срокам. Я искренне рад за тех, кто совсем скоро получит или уже получил ключи от своего жилья. Но полностью буду доволен, когда в регионе понятие «обманутый дольщик» уйдет в прошлое. Для этого нам еще предстоит серьезно поработать. Сегодня встретился со людьми, которые не один год ждут свои квартиры, и строителями. В этом вопросе важен постоянный контроль. Полностью решить проблему мы обязаны до конца 2023 года. Такую задачу мне поставил Президент России Владимир Владимирович Путин.

По микрорайону «Волжские кварталы» – четыре малоэтажных дома достроено. Два девятиэтажных дома в микрорайоне «Центральный» будут сданы в 2022 году. Строители должны нарастить темпы работ. По микрорайону «Юго-Западный» в этом году будут закончены работы по 6 домам из 10 проблемных. В 2022 году важно завершить работы по 4 оставшимся недостроям.

– Банкротные дома – на отдельном контроле. Встретился с дольщиками дома на Красноармейской,67. Дал поручение строителям, которые вышли на объект, пересмотреть свой первоначальный график и до конца весны 2023 года успеть дом сдать. Сейчас ведётся демонтаж старых конструкций до свайного основания. Категорически не согласен с датой сдачи объекта: декабрь 2023 года – это слишком поздно.

Микрорайоны разрастаются, поэтому с дольщиками «Запада» подробно обсудили развитие необходимой для комфортной жизни инфраструктуры. Сейчас в целом вижу проблемы с нехваткой соцобъектов, мест для прогулок и абсолютно неразвитую дорожно-транспортную инфраструктуру. Будем решать. Из хороших новостей: подготовили проект для строительства нового здания начальной школы Губернаторского лицея №100. Мы получили поддержку Правительства РФ на эти цели.