Статус «спортивная школа олимпийского резерва» был присвоен МБУ «Спортивная школа «Юность» Ульяновска. Как сообщают в Управлении физической культуры и спорта городской администрации, специальная комиссия Минспорта РФ дала свое добро на использование слова «олимпийский» в наименовании ульяновского учреждения.

В настоящее время в спортивной школе «Юность», директором которой является мастер спорта международного класса России по стилевому каратэ Александр Виноградов, плаванием занимаются 650 детей, причем 450 юных спортсменов уже имеют спортивные и юношеские разряды. Школа подготовила семь мастеров спорта России, 35 кандидатов в мастера спорта по плаванию.

— Воспитанники «Юнности» регулярно выступают на соревнованиях муниципального, областного, межрегионального и всероссийского уровней и добиваются прекрасных результатов. К примеру, самая юная пловчиха, 13-летная спортсменка Ариадна Фролова (тренер Ольга Павлова) в 2020 году выполнила норматив мастера спорта России и вошла в 2021 году в юниорский состав спортивной сборной команды Российской Федерации, — сообщают в Управлении.

Тут занимаются и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Лиза Гудкова (тренер Галина Савина) в этом году принимала участие на Кубке России по спорту глухих (плавание) и заняла первое место на дистанциях 50 метров брассом и 200 метров брассом, а помимо этого, взяла серебро на дистанции 100 метров брассом и в эстафете 4х100 метров вольным стилем. По итогам седьмой Всероссийской летней спартакиады по спорту глухих наша спортсменка заняла третье место на дистанции 100 метров брассом.