Распоряжением правительства Ульяновской области утверждена программа комплексного развития Новоульяновска. Программой предусмотрено к достижению 84 целевых показателя по 11 направлениям развития экономики и социальной сферы. Объём финансирования составляет 636 млн рублей.

За весь период реализации программы, до 2025 года включительно, планируется, что привлечённый объём инвестиций в основной капитал составит 2,87 миллиардов рублей.

В 2022 году на развитие транспортной инфраструктуры предусмотрено 180,29 млн рублей. Запланированы основные мероприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также ремонт дворовых территорий многоквартирных домов в соответствии с адресным перечнем объектов. Также запланирован ряд мероприятий по созданию условий для осуществления безопасного дорожного движения (нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков, пешеходных ограждений, устройство велосипедных дорожек, заездных карманов и остановок общественного транспорта и др.).

На развития коммунальной инфраструктуры и жилищного хозяйства заложили 175,7 млн рублей. К 2025 году Программой запланировано переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Реализуется мероприятие по строительству жилого дома по адресу: г. Новоульяновск, ул. Волжская, д.27А.

На развитие образования – 85,3 млн рублей. средства напарят на ремонт детсадов и школ, организацию питания, на содержание и обеспечение деятельности лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ, оснащение 60 компьютерных мест в «Новоульяновская средняя школа № 1» и «Меловская основная школа».

На развитие культуры заложено 64,7 млн рублей. Запланировано строительство Дома культуры в с. Криуши, ул. Полевая, д. 25.

На повышение инвестиционной привлекательности и улучшение благоприятного делового климата выделят 50,3 млн рублей. Запланировано строительство газопровода высокого давления, хозяйственно-питьевого водопровода (расположен от станции 2-го подъезда г. Новоульяновска до Индустриального парка «Новоульяновск») и хозяйственно-бытовой самотечной канализации (от территории индустриального парка до очистных сооружений). Также средства пойдут на реконструкцию дороги «Подъезд к городу Ульяновску от автомобильной дороги М-5 «Урал» – Новоульяновск» (1,5 км).

На развитие городской среды и благоустройство направтя 46,3 млн рублей. Запланировано благоустройство сквера «Семейный», парка «Прибрежный» и территория монумента «Скорбящая мать».