Под Рождество – неважно католическое или православное – в душе просыпается сентиментальность. А прочитаешь вот такие стихи:
«Закутавшись в платок, дрожа от ветра,

Девчушка шла, сиротка, много миль,

Искала, может кто-то бросил где-то

Кусочек хлеба, на ночлег пустил…»

и вовсе текут слезы сострадания и хочется пригреть и накормить всех сироток на свете.
К сожалению, этот душевный порыв лично у меня стал почему-то очень быстро затухать. Жадный, что ли стал, или очерствел от старости?
Включил телевизор, размышляя о причинах черствости, и вдруг понял! На экране в этот самый момент диктор вел жалостливый рассказ о ребенке, болеющем какой-то страшной болезнью, которую очень тяжело лечить, а операция очень дорогая. Потом показали измученное горем лицо мамы ребенка. Она обращалась ко мне с просьбой перечислить любую сумму на расчетный счет для помощи её ребенку…
И так – каждый день! На всех каналах!
Раньше централизованное подаяние просили по четвергам, сейчас – ежедневно и, практически, ежечасно. Это (опять-таки лично у меня) выработало защиту от участия в навязываемом акте благотворительности: всем помочь невозможно, а помогать избирательно… стыдно – чем другие несчастные дети хуже мною избранных?
Потом, рассуждаю, а сами телеканалы, неужели так бедны, что не в состоянии оплатить лечение бедным детям? Смотрю и вижу: 15-ти секундная реклама на Первом канале стоит от 220 тысяч рублей до 1 млн в зависимости от времени трансляции. На России 1 – от 124 тыс. до 550 тысяч рублей, тоже на СТС, ТНТ, НТВ… А ведь есть еще и скрытая реклама, хорошо оплачиваемая «заказуха». Итого годовой доход только Первого канала доходит до 30 млрд. рублей! А на помощь деткам денег нет. И у государства, гарантирующего Конституцией (статья 41) медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывать гражданам бесплатно.
А руку за милостыней для несчастных и государство, и телеканалы тянут ко мне. К пенсионеру!
 Как это понимать? Получается, что, если никто не перечислит, или перечислят очень маленькую сумму, то этому ребенку не сделают операцию и он умрет? И смерть его будет на моей совести?
На фоне государственного попрошайничества «Елка желаний» – это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам выглядит куда приличнее. Ее цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Главное отличие: дарение чуда совершается как бы за счет самих гарантов Конституции: Президента, губернаторов, министров, депутатов. Пишу «как бы», потому что не уверен в заявленном источнике финансирования благотворительной акции. В чем точно уверен – и я могу принять в ней участие в качестве спонсора. Спонсор-пенсионер – звучит гордо, но что касается исполнения желаний детишек крайне ограниченно.
Впрочем, и «гаранты» щедростью не отличаются.
«- Мне выпало желание семилетнего Егора из Ленинского района, который хотел бы получить хоккейную клюшку и шайбу в качестве новогоднего подарка. С удовольствием исполню его желание и подарю ему этот спортивный инвентарь, – поделилась первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина».
«Дмитрию Саурову выпало желание Артёма, который хочет на новый год получить конструктор LEGO.
К акции присоединяются и общественные активисты. Так, руководитель регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» Полина Гонашилина подарит двенадцатилетней Ангелине творческий набор для вышивания и книгу о декоративном прикладном искусстве».
Алексей Русских снял с «Елки желаний» три открытки. Губернатор исполнит желания девочки Варвары из Ульяновска, девочки Дарьи из Новоульяновска, а также  братьев Максима, Матвея и Романа из Ульяновска.
Как говорится, мелочь, но приятно. Огорчает то обстоятельство, что слишком много у нас детишек, желания которых терпят до самого Нового года из-за слишком маленького семейного дохода. Есть статистика: с 2018 года, когда стартовала акция «Елка желаний», свою мечту осуществили за счет благотворителей всего-навсего чуть больше 21000 детей, а количество ежедневных желаний составляет порядка 365.
Поэтому Новогоднее пожелание гарантам нашей Конституции: сделайте так, чтобы желания наших детей и внуков совпадали с возможностями родителей, чтобы новогоднюю елку украшали не сиротские просьбы, а самые красивые игрушки! И тогда нашему милосердию не будет границ, поскольку граница – это бедность.