В конце августа глава Ульяновска Дмитрий Вавилин на совещании с руководителем Росавтодора Романом Новиковым доложил о планах по строительству новых развязок и дорог, которые должны связать город с новыми микрорайонами и решить проблему пробок. Всего их 15: семь развязок и восемь участков дорог.

Посмотрели, на каком этапе находятся объекты, заявленные на обозримое время: развязка на Минаева, дорога ул. Юго-Западная – пр-д Стартовый, пр-т Ленинского Комсомола – ул.Генерала Кашубы, второй этап дороги по ул.Маслова, новая дорога ул.Репина – ул.Урицкого, строительство транспортной развязки в обход поселка Дачный.

Наиболее масштабный проект следующего года – строительство развязки на Минаева. О нем говорилось много На текущий момент МБУ «Стройзаказчик» проводит конкурс на выбор подрядчика для ремонта моста, окончание подачи заявок было назначено на 29 ноября. Начальная цена контракта составляет 2,6 млрд рублей. Помимо реконструкции моста с подходами, проектом предусматривается реконструкция путепроводов по улице Минаева с организацией двухуровневой транспортной развязки.

Строительство дороги ул. Юго-Западная – пр-д Стартовый оценивается в 129,6 млн рублей. Двухполосная новая дорога протяженностью 530 метров должна исключить массовый транзитный поток через жилой сектор по проезду Стартовый и разгрузить перекресток улиц Камышинская и Ефремова. В настоящее время разработана проектно-сметная документация, которая уже прошла госэкспертизу. На объявленные торги никто не заявился, они будут организованы повторно.

Дорога пр-т Ленинского Комсомола – ул.Генерала Кашубы позволит улучшить транспортное сообщение с Новым городом, минуя участок федеральной трассы Р-241 “Казань-Буинск-Ульяновск”, подъезд к Самаре по Димитровградскому шоссе и работающей в режиме перегрузке уд. Деева. Первым этапом запланировано строительство дороги от проспекта Туполева до улицы Генерала Кашубы. Протяженность всей 4-полосной дороги составит 960 метров.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, которая будет готова ближе к середине 2022 года.

Новая дорога ул.Репина – ул.Урицкого с кольцевой развязкой. Прорабатывается схема новой дороги. Участок назвали сложным, т.к. на нем находятся много коммуникаций и плотная застройка. Речь о разработке ПСД пока даже не идет.

Второй этап дороги по ул. Маслова (от бывшей западной проходной УАЗа до корпуса сборки автомобилей) – завершаются проектные работы. Двухполосная дорога протяженностью 875 метров пойдет на развитие индустриального парка и должна разгрузить транспортный поток по Московскому шоссе. Первая часть дороги уже функционирует, но официально не открыта. Ведется разговор,  что в итоге она дойдет до Азовской.

Строительство транспортной развязки в обход поселка Дачный с выходом на федеральную трассу А-151 “Ульяновск – Цивильск”, которая должна разгрузить Московское шоссе. В настоящее время заключен контракт на разработку проектно-сметной документации.