Субъект стал финалистом первой yациональной премии в сфере креативных индустрий «Russian Creative Awards» в номинации «Креативный регион года». Помимо Ульяновской области в число лучших вошли Московская и Нижегородская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Саха (Якутия). Всего на получение премии было подано более трёх тысяч заявок из 72 регионов страны.

Процесс формирования отрасли креативных индустрий Ульяновской области был запущен в 2011 году. Для этого Правительством региона был создан Фонд «Ульяновск – культурная столица» как институт развития в сфере креативных индустрий. Фонд развивает международное гуманитарное сотрудничество, помогает начинающим творцам, в том числе с монетизацией их творчества, поддерживает креативные индустрии. На протяжении десяти лет в регионе осуществляется государственное участие и поддержка развитию данного сектора экономики.

Для справки

Премия «Russian Creative Awards», не имеющая аналогов в мире, была утверждена в 2021 году. Она призвана выявить самые успешные практики, разработанные в креативном секторе Российской Федерации, обеспечить им поддержку и национальное признание, а вместе с тем – отметить и выделить лучшие креативные достижения страны. Кроме креативного региона года был выбран лучший креативный продюсер года, креативный менеджер года, меценат года, стартап года, креаполис года, лучший креативный проект и другие — всего десять номинаций.