Во вторник на штабе по развитию Ульяновска Дмитрии Вавилин озвучил два новых назначения. Жилищным, земельным, экологическим контролем, а также надзором за соблюдением требований правил благоустройства займется выходец из Тамбовской области, подполковник в отставке Дмитрий Зверев. Созданное на прошлой неделе МКУ “Организация пассажирских перевозок” возглавил депутат Гордумы Владимир Фадеев. В блоке про социально-экономическое развитие Ульяновска выделили демографический разрыв: с начала года население Ульяновска сократилось более чем на 3000 человек. Также сокращается количество предпринимателей, падают показатели по строительству.

Началось аппаратное совещание с  кадровых решений. С 21 декабря на должность и.о. замглавы Ульяновска назначен подполковник в отставке Дмитрий Зверев. С 2005 по 2006 год он работал директором оценочной организации «Агроэксперт», с 2006 по 2021 год служил в УФСБ по Тамбовской области, последние пять лет – на руководящих должностях. В подчинение новоиспеченного чиновника переходят административно-техническая инспекция, Управление по муниципальной безопасности,  жилищный, экологический, земельный контроль. Он же будет координировать работу всех квартальных уполномоченных.

Что мы здесь имеем ввиду: у города существуют правила благоустройства, которые налагают большую ответственность на всех жителей, юрлица, ИП, учреждения по содержанию прилегающих территорий. Этими же правилами налагаются требования по фасадам и рекламе. В этом плане у нас есть большая просадка.  Весь функционал по соблюдению правил благоустройства передается Дмитрию Петровичу. В подчинение Дмитрию Петровичу переходят административно-техническая инспекция, Управление по муниципальной безопасности,  жилищный, экологический, земельный контроль. Им же будет координироваться работа всех квартальных уполномоченных, они остаются в штате районных администраций, – сказал глава города.

Во-вторых, депутат Гордумы Ульяновска Владимир Фадеев назначен директором муниципального казённого учреждения “Организация пассажирских перевозок”. МКУ зарегистрировано на прошлой неделе, учредителем является Управление дорожного хозяйства администрации города. 

Сегодня вопросы по организации пассажирских перевозок являются №1. Принципиально принято решение, что эту тему выделяем в отдельное учреждение, эпизодически подходить к решению этого комплексного вопроса не получится. Здесь работа автомобильных перевозчиков, контроль за электротранспортом, ремонт всей инфраструктуры, новые информационные технологии в сфере пассажирских перевозок, формирование удобных тарифных меню в виде проездных, организация бесплатной перевозки школьников, – сказал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Вице-мэр Инна Митрофанова доложила по ситуации с коронавирусом. В Ульяновской области коллективный иммунитет достиг 65,2%. Темп прироста составляет 0,25%. Уровень заболеваемости в Ульяновске в расчете на 100 тысяч населения на 6,9% выше среднеобластного. За неделю зарегистрировано 57 летальных исходов. Коэффициент распространения инфекции держится в пределах 1. За неделю в Ульяновске вакцинировано порядка 5 599 человек, в области – 13 814. От гриппа привито 87,4% ульяновцев от плана. Сейчас рассматривается вопрос о работе двух мобильных пунктах вакцинации. Один будет стоять у Дома быта или ЦУМА, второй – в выходные у продуктового рынка. ОРВИ и гриппом болеют 5,9% воспитанников детских садов, коронавирусом – 18 дошкольников. В школах – 5% учеников, коронавирус у 46 школьников.

Все новогодние мероприятия пройдут в штатном режиме. на мероприятия возможно допускать одного руководителя, это решает руководитель. С 17 декабря в Ульяновской области будет ослаблен ряд ограничительных противокоронавирусных мер. В театрах и кинотеатрах, на концертных мероприятиях и всероссийских спортивных соревнованиях будет увеличена заполняемость до 75% от вместимости объекта. При посещении массовых мероприятий граждане по-прежнему обязаны предъявлять сертификат о вакцинации, либо отрицательный тест ПЦР, либо справку о перенесённой коронавирусной инфекции. Также будет разрешено проводить межрегиональные и региональные спортивные соревнования без участия зрителей. Ограничения будут действовать до 1 февраля.

Эксперты ВОЗ считают, что заражаться “омикроном” могут и переболевшие, и вакцинированные. Симптомы варьируются от усталости, головной боли до ломоты в теле. Роспотребнадзор не исключает введение штрафа за отказ от вакцинации.  В России Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по записям видеокамер.

Дмитрий Вавилин отметил снижение темпов вакцинации в 3 раза – если две недели назад в Ульяновске привилось более 13 тысяч человек, сейчас – около 5 тысяч человек.

Далее перешли к теме социально-экономического развития Ульяновска. Отмечается увеличение оборота организаций (+29,8%), снизился показатель по строительству  (76,4%). Отгрузка товаров собственного производства промпредприятиями составила 164 млрд рублей (143,6% к уровню прошлого года). Наибольший прирост – в производстве автотранспорта, электронных, резиновых и пластмассовых изделий. По итогам третьего квартала объем инвестиций в основной капитал составил 16,518 млрд рублей (146,8%). Оборот розничной торговли составил 77,7 млрд рублей (14%), в частности в общепите показатель вырос на 27%. Количество предпринимателей за 10 месяцев сократилось на 1600 человек, или 9%.  Размер средней зарплаты составил 41,5 тысячи рублей. Низкий уровень оплаты – в деятельности гостиниц, точек общепита, водоснабжения и водоотведения. Просроченной задолженности нет. Официальной уровень безработицы снизился до 0,75%. Перевыполнен показатель по созданию новых рабочих мест. Выявлено 4 897 неформально занятых (112% от плана). Наиболее распространенной сферой нелегального бизнеса являются ремонт домов и квартир, оказание медицинских и косметических услуг, написание курсовых, дипломных, репетиторство. По сравнению с прошлым годом родилось на 65 человек меньше, количество умерших увеличилось на 941 человека.

Тревогу главы города вызвали демографические показатели: с начала года население Ульяновска уменьшилось на 3140 человек:

– Наша с вами задача – эту тенденцию переломить. Здесь свое влияние отразил коронавирус, но должны осуществлять побуждение молодых семей к повышению рождаемости,  – заявил глава Ульяновска.