На последнем в этом году заседании совета директоров Банк России  повысил ключевую ставку сразу на один процентный пункт – до 8,5% годовых.  С одной стороны, это не лучшая новость для тех, кто планирует взять кредит: появились первые заявления о грядущем росте процентов по ипотеке и по потребительским кредитам. С другой, все же должны увеличиться ставки по вкладам.  Так во что стоит сейчас вкладывать деньги для получения максимальной доходности? Профессор Ульяновского госуниверситета, доктор экономических наук Анатолий Лапин советует рассмотреть несколько инструментов: открыть пакет депозитов в нескольких банках и приобрести валюту – доллары, евро и фунты стерлингов. Первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева (несколько лет проработала ведущим экономистом филиала ОАО «Сбербанк России»)  также советует распределять риски и доходность по разным финансовым инструментам. Предприниматель Александр Щербина считает, что вкладывать свободные средства нужно  в то, “в чем понимаешь и где есть какая-то выгодная ситуация”.

В начале декабря средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банках составляла 7,38% годовых. Максимальная же доходность крупнейших игроков рынка находится в районе 9% годовых, но еще до Нового года, с учетом предпраздничных предложений, может повыситься до 9,5% и более, прогнозирует начальник управления “Сбережения” ВТБ Максим Степочкин.

Профессор Ульяновского госуниверситета, доктор экономических наук Анатолий Лапин советует рассмотреть несколько инструментов: открыть пакет депозитов в нескольких банках и приобрести валюту – доллары, евро и фунты стерлингов. Покупку недвижимости в нынешних условиях эксперт считает неликвидным инструментом:

– Классика жанра такая: чем выше доходность, тем выше риск. Все зависит от того, как вы относитесь к риску. Если согласны рисковать – можно вкладывать в инструменты с более высокой доходностью, если не согласны – открывайте   депозит в “Сбербанке” и получайте какие-то свои проценты. Если согласны подождать – вкладываемся в валюту – доллары, евро, фунты стерлингов в пропорции по одной трети – и смотрим, как будет дорожать бивалютная корзина. Что касается субфедеральных облигаций, то сейчас более высокий уровень инфляции и для размещения облигаций нужно предлагать более высокий процент. Это означает увеличение долговой нагрузки на регион. В целом можно поэкспериментировать. Несмотря на все заявления, госдолг увеличивается, с дрогой стороны, маловероятно, что региону дадут обанкротиться.

В недвижимость сейчас сложно вкладываться – стагнация в целом, падают реальные доходы, предложений много, спрос ужимается. Тут важны не только доходность и риск, но и ликвидность. Одно дело – это банковский депозит, другое – ценные бумаги и корпоративные акции.  Статистика показывает, что на протяжении последних лет  количество ПАО в Ульяновской области сокращается, идет разукрупнение региональной экономики. В акции таких компаний я бы пока не вкладывался – велика вероятность, что они разделятся на ООО. Для покупки ценных бумаг нужно быть специалистом и обладать инсайдерской информацией. Также многое зависит от цены на нефть – здесь мы видим колебание. Российский рынок по индексу РТС был 190 пунктов, упал до 150. Сказать, что в среднесрочной перспективе по этой части будем расти, я бы не рискнул.

Можно сделать пакет из депозитов.  Например, надежного “Сбербанка” и не очень известного, но с более высокими процентами по вкладам и более рискового “Газпромбанка”. Для депозита смотрим, чтобы процент был от 10. Уровень потребительской инфляции ожидается порядка 8%. “Банк Россия”, поднимая ключевую ставку, пытается таргетировать инфляцию – снизить ее уровень до 4%. Задача – сделать более дорогими инвестиции и уменьшись количество денег в экономике. В этих условиях, думаю,  пакет депозитов будет тоже не очень богатый, потому что межбанковские кредиты ЦБ обходятся дороже.

Для покупки золотых слитков у нас в регионе нет биржи. Если покупать золотые монеты ЦБ, то кому их потом продавать? Лет через 10, они, конечно, подорожают.

В бизнес тоже не советую вкладываться – количество субъектов предпринимательства снижается, за год количество ИП уменьшилось  на 11 %. Либо нужно быть глубоко погруженным в ту сферу, в которую вы намерены вложиться.

Резюмирую: если накопили тысяч 100 рублей – вкладывайтесь в валюту, от миллиона и выше – возможно варьирование инструментов. Средний срок поиска работы в Ульяновской области составляет от 6 до 8 месяцев, если взять среднюю зарплату в 40 тысяч рублей, то  в районе 300 тысяч рублей должно лежать дома в качестве страховки на время поиски новой работы. Если семья из трех человек, то около миллиона рублей. Все деньги, что свыше, можно рассматривать как инвестиционные проекты.

Первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева считает, выбор инструмента инвестирования зависит от инвестиционного поведения «вкладчика»: объема «вклада», желаемого срока инвестиций, предпочтений по доходности и аппетита к риску:

– Каждый определяет направление вложений индивидуально, но самое правильное – распределять риски и доходность по разным финансовым инструментам. Вклады в банках в основном низкодоходны, но защищены по закону страхованием. У акции доходность выше, но значительно выше риски. Достаточно хорошую доходность при минимальном риске имеют облигации – федерального займа и субфедеральные. Однако в них есть смысл вкладываться на длительный срок.

 

Предприниматель, основатель ITECH.group и ZeBrains Александр Щербина считает, что вкладывать свободные средства нужно  в то, “в чем понимаешь и где есть какая-то выгодная ситуация”.

– Я, если честно, больше предприниматель, чем инвестор. Сам лично вкладываю в проекты, к которым имею отношение и в которых полезна моя экспертиза. А куда просто свободные деньги вкладывать – это очень тонкий вопрос, он зависит и от степени риска, на который готов человек, и от сумм, которыми он располагает. Вообще, всегда лучше вкладывать в то, в чем понимаешь и где у тебя есть какая-то выгодная ситуация. Все остальное, в любом случае,  риск большой. Акции, валюта, недвижимость и тд. – стандартный набор, с которым можно экспериментировать.