Во вторник на штабе по развитию региона обсудили тему гари в Заволжье. Губернатор Алексей Русских поручил директору АНО “Корпорация развития предпринимательства” Руслану Гайнетдинову подумать о создании технопарка для размещения нелегально работающих производств, которые не платят налоги и загрязняют воздух, сжигая для отопления отходы.

В начале глава региона рассказал, что вчера на встрече с активистами одной из политических партий предприниматель ему доложил, что порядка 70 предприятий арендуют площади на территории “Авиастара”, там нет газа, поэтому топят отходами:

– Так понимаю, действительно вынуждены топить абы чем, потому что там нет газа, ну и в целях экономии. Во-вторых, по налогам: рассказывает, что у 70 компаний выручка более 2 млрд рублей, а платят налогов всего 20 млн. В черную там что ли все работают? Может какой-то технопарк для таких предпринимателей построить, поставить их на учет, обелить. Подумайте на эту тему, Руслан Шевкатович (Гайнетдинов, – прим.ред.). Там надо ревизию провести: кто и чем занимается. Иначе порядок там никогда не наведем, – сказал губернатор.