Во вторник на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских поднял проблему недофинансирования спортивных клубов. На имя главы региона поступило обращение о нехватке 18 млн рублей для завершения сезона командой по хоккею с мячом, также “небольшая сумма” нужна футбольному клубу. Вопросы возникли и к бухгалтерии спортивных сооружений, оказывающих коммерческие услуги. Так, при плане выручки в 30 млн рублей “Волга-Спорт-Арена” собрала всего 18 млн рублей. Русских поручил сделать все отчеты “прозрачными” и работать “без злоупотреблений”.

Губернатор отметил, что Минспорт обладает “огромным имущественным комплексом”, но денег и выручки от него не видно.

По словам министра спорта и физкультуры Рамиля Егорова, коммерческую деятельность могут вести три крупных спортивных комплекса, сейчас ведется расчет по двум объектам, “которые должны зарабатывать больше денег”. Точная цифра по деньгам станет известна к концу года.

В ВСА хотят летом проводить футбольные мероприятия, волейбол, баскетбол. Топка и заливка льда – это 1,5 – 2 млн рублей, – добавил профильный чиновник.

Губернатор поручил зампреду правительства Роману Когтеву “разобраться, какие  есть спортивные сооружения, кто там директор, какие планы по выручке, куда она расходуется”:

– У “Волга-Спорт-Арены” выручка 18 миллионов рублей, по плану должно быть 30 миллионов. Вся их бухгалтерия должна быть прозрачной. Прошу это обеспечить, чтобы не было никаких злоупотреблений.

Также губернатор озвучил, что поручил первому зампреду Марине Алексеевой заложить в бюджете на 2022 год 80 миллионов рублей на футбол и 120 миллионов – на хоккей с мячом. “Эти два клуба пользуются большой популярностью, это история Ульяновска”, – отметил губернатор.