Помните, как в начале лета почти все новости были о жаре, засухе и проблемах с водой? Казалось, у сельскохозяйственников – опять тяжелый год, неурожай. Но к уборке результаты в растениеводстве оказались не так уж и плохи. Как ульяновским аграриям региона удалось сохранить урожай и какие еще результаты принес 2021 год для сельскохого хозяйства региона?

Растениеводство: помогли технологии

За лето 2021-го в Ульяновской области удалось вырастить 1,2 миллиона тонн зерна. Кроме того, по данным областного минсельхоза, был получен рекордный за всю историю региона урожай подсолнечника – около 400 тысяч тонн.

Специалисты сходятся во мнении: при сложных погодных условиях аграриям помогли проводившиеся в последние годы модернизация техники и оборудования, внесение удобрений. Именно использование современных технологий позволило стабилизировать ситуацию с урожаем — вырастить и собрать максимум возможного. Не зря же только в 2021 году сельхозпредприятия области при государственной поддержке закупили 719 современных тракторов и комбайнов. Правда, потребность больше — аграриям не помешали бы еще полторы тысячи единиц техники.

Что отрасль растениеводства выстояла, подтверждает и руководитель сельхозпредприятия «Наша Родина» из Николаевского района, депутат Заксобрания Ульяновской области Андрей Шадышков:

– Аграрный комплекс в 2021 году показывает в целом устойчивое динамичное достаточно, быстрое развитие и рост в плане производства, несмотря на то, что год был достаточно сложным. В первую очередь повлияли суровые зимние условия и засуха, которая прокатилась по региону летом. Но, тем не менее, аграрии получили неплохой урожай, его хватит и жителям Ульяновской области, и соседям. Что касается нашего предприятия, то, если посмотреть статистику за предыдущие 5-7 лет, – мы сохранили набранный темп. Приобрели зерносушильное оборудование, которое позволит в больших объемах обрабатывать некоторые культуры, например, кукурузу. Также построили новые складские помещения. Подобная модернизация – это залог стабильности работы, несмотря на погодные условия, ведь современные технологии их нивелируют. Именно за счет этого мы добились неплохих итогов года. И поэтому сегодня сельчане, получая хорошие результаты работы, вкладывают средства в модернизацию производства – чтобы обеспечить стабильность и максимально поднять производительность труда.

Тем не менее прогноз Андрей Шадышков дает осторожный: к концу года ситуация в отрасли сложилась неоднозначная:

– Такие факторы, как произошедший за последние месяцы скачок цен на средства защиты растений, на минеральные удобрения негативно скажутся на отрасли растениеводства и в целом на сельскохозяйственном производстве. Подъем цен на строительные материалы существенно отразится и на экономике сельхозпредприятий и притормозит динамику роста, которую мы видели на протяжении последних двух-трех лет.

Инфраструктура: на начало года денег больше, чем в 2021-м

Не секрет, что развитие селаа во многом зависит от работающих на конкретной территории предприятий. Та же «Наша Родина» Шадышкова в Николаевском районе или ЗАО «Проминвест» Николая Мясникова в Новоспасском районе не просто создают рабочие места для местных жителей, но и вкладывают средства в инфраструктуру.

К счастью, и государство все в больших объемах выполняет эти функции: ведь даже самому социально ответственному бизнесу всех проблем сельских территорий не решить. В Ульяновской области за развитие сел отвечает специализированное Агентство. Его руководитель, депутат ЗСО от КПРФ Рамиль Хакимов, недавно был избран заместителем председателя областного Заксобрания.

Подводя итоги работы в Агентстве по развитию сельских территорий, Хакимов отмечает, что на начало года по госпрограмме РФ «Комплексное развитие сельских территорий» Ульяновская область из федерального бюджета получила около 255 миллионов рублей. На 46 миллионов их них было реализовано 146 проектов по благоустройству. 16 сельских семей смогли улучшить свои жилищные условия.

В июле Ульяновская область получила из резервного фонда правительства Российской Федерации дополнительно свыше 200 миллионов рублей на сельские территории. Это позволило осуществить еще 62 проекта по благоустройству. Средства направили, в том числе, на водопровод и водовод в Инзе и Глотовке. В Кузоватовском районе деньги вложили в внутрипоселковые газопроводы в трех населенных пунктах и водопровод в селе Баевка.

– Плановое выделение субсидий из федерального бюджета на проекты комплексного развития  сельских территорий Ульяновской области в 2022 году составило 403,9 миллиона рублей, – рассказал Рамиль Хакимов. – Это  больше, чем было на начало 2021 года, но значительно меньше запрашиваемой муниципальными образованиями суммы. При этом стоит отметить, что Ульяновская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по финансированию из федерального бюджета.

Кроме того, минсельхоз России сообщил, что будет выделено дополнительное финансирование на дорогу в селе Лесная Хмелевка Мелекесского района. Еще из хороших новостей — почти 41 миллион рублей ожидается по заявке Новоспасского района на обустройство объектами инженерной инфраструктуры будущего микрорайона «Южный» в райцентре. Впрочем, для полного финансирования проекта требуется более 170 миллионов рублей. Работа над этим уже ведется.

Земля: сельхозамнистия и аренда без торгов

Если федералов просят помочь с возведением жилья на селе, то региональное правительство и Заксобрание уже услышали просьбы аграриев о разрешении нескольких вопросов с землей и сельхозобъектами.

Так, недавно был расширен закон, позволяющий без торгов предоставлять землю в аренду под ведение сельского хозяйства казачьим обществам. Теперь воспользоваться этим правом смогут представители казачества в Барышском, Инзенском и Николаевском районах.

Еще один закон, получивший неофициальное название «сельхозамнистия», был принят в регионе впервые. Его задача — узаконить владение зданиями, принадлежавшими уже несуществующим колхозам и совхозам. В Ульяновской области насчитывается около тысячи сельхозобъектов, переданных от колхозов и совхозов новым хозяевам, но официально не оформленных. И их пользователи не могли полноценно развивать свои сельхозпредприятия, заниматься инвестициями, нанимать рабочих.

– Если даже незначительная часть владельцев таких неоформленных объектов пожелает воспользоваться новым правом и узаконить их, это приведет к созданию новых рабочих мест, инвестиций в сельское хозяйство, пополнению налоговой базы. Таким образом, закон стимулирует развитие сельскохозяйственного производства, – считает заместитель председателя ЗСО Дмитрий Грачев.

Инвестпроекты: 2,5 миллиарда и 500 рабочих мест

Агентство развития сельских территорий занимается и сопровождением инвестпроектов в агропромышленном комплексе. За 2021 год в регионе было завершено 14 инвестпроектов на 2,5 миллиарда рублей. На них создали порядка 500 новых рабочих мест.

Например, в Чердаклинском районе построено форелеводческое хозяйство, мощностью полтора миллиона малька и 250 тонн рыбы в год. В Ульяновске запущено мукомольное  предприятие, рассчитанное на хранение 48 тысяч тонн пшеницы и переработку 250 тонн зерна в сутки.

После застоя в птицеводстве в 2021 году удалось реализовать в этой отрасли сразу несколько проектов. Птицефабрика «Вешкаймская» провела модернизацию: построили цех для яйцесбора и закупили машину для сортировки яиц. В Новомалыклинском районе запущена птицефабрика мясного направления на сто тысяч птицемест. Фабрика должна производить до 1200 тонн мяса птицы в год. В поселке Мирный Чердаклинского района восстановлена птицефабрика «Ульяновская». Планируется, что на первом этапе она сможет выпускать около шести тысяч тонн мяса ежегодно.

Животноводство: есть Закон

При этом, на птицеводстве, конечно, негативно сказывется рост цен на корма. Неоднозначны итоги года и в животноводстве. По официальным подсчетам, сейчас в регионе максимальное за последние два десятка лет поголовье свиней. Но директор ООО «Свинокомплекс интенсивного кормления «Новомалыклинский», депутат ЗСО Рамиль Хайруллин указывает, что к концу года, после подорожания кормов и других компонентов производства свиное животноводство оказалось в убытках. Не легче ситуация в молочном животноводстве.

По данным аграрного комитета ЗСО, в Ульяновской области работает 11 хозяйств, занимающихся племенным животноводством. Одно из них разводит свиней, еще десять — крупный рогатый скот. За последние три года эти хозяйства купили около 3,5 тысяч голов племенного крупного рогатого скота высокого генетического потенциала продуктивности. Но содержать их стало заметно сложнее.

В сложном положении оказались и сельхозпредприятия, реализующие инвестпроекты в животноводстве. Чтобы обеспечивать кредиты, взятые на развитие производства, доходность от продажи килограмма молока, по расчетам специалистов, должна составлять порядка 10 рублей. А она сегодня всего четыре рубля. В результате в наиболее сложной ситуации оказывается мелкий и средний сельхозбизнес, где себестоимость продукции часто равна цене реализации.

Есть надежда, что выправить перекосы в отрасли поможет закон о племенном животноводстве, принятый Законодательным Собранием осенью.

– Закон направлен на обеспечение процесса воспроизводства племенных животных в целях улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и разведения высокопродуктивных сельскохозяйственных животных, сохранения генофонда малочисленных и исчезающих пород сельскохозяйственных животных, полезных для селекционных целей, на территории Ульяновской области», – объясняет председатель аграрного комитета Вячеслав Ковель.

При этом для сохранения отрасли животноводства как одного из механизмов обеспечения продовольственной безопасности и занятости сельского населения необходимо увеличение государственной поддержки отрасли. В том числе нужно увеличивать сумму средств, выделяемых на поддержку молочного скотоводства. В 2021 году на производство молока было направлено 129 млн рублей. Также для сохранения поголовья молочного стада предлагается выплачивать субсидии из средств областного бюджета из расчета пять рублей на один килограмм произведенного молока.

Важнейшей задачей в сфере животноводства остается создание условий для строительства и ввода в эксплуатацию новых животноводческих комплексов, а также обновления старых типовых ферм, с внедрением современного технологического оборудования, технологии искусственного осеменения, и целенаправленная селекционная работа по замене низкопродуктивного скота на высокопродуктивных племенных животных.

– Да, это сложные вопросы и не все их удается решить сразу, – отмечает глава аграрного комитета, – но мы поэтапно добьемся этого.