Во вторник на заседании регионального оперштаба губернатор Алексей Русских обсуждал послабление коронавирусных ограничений для сферы общепита. Бизнес-сообщество просит разрешить кафе и ресторанам  работать в новогоднюю ночь и на Рождество. Окончательное решение еще не озвучено.

Председатель Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина отмечает, что из-за требования о QR-кодах заведения теряют 50-60% гостей. Сейчас отрасль фактически работает на покрытие кредитов мер поддержки 2020 года:

– Сегодня, в преддверии праздника, хотим попросить сделать одно небольшое, но важное послабление в ограничениях, а именно снятие ограничения для работы до 23:00. Не на Новый год или Рождество,  а повседневно. Объективно понятно, что желающие нарушить – нарушают, а поддержать нужно законопослушных предпринимателей. Эта незначительная мера позволит предпринимателям нашей отрасли открыто и законно работать в этот важный для отрасли праздничный период, подарить горожанам ощущение праздника, которого они так ждут. Счёт идет на дни. До Нового года осталось всего 8 дней. 

Сопредседатель ГК “Другие рестораны” Дмитрий Акулин назвал инициативу о снятии послаблений на две новогодние ночи  “трудно объяснимым решением”: 

– По 31 всё понятно – дадут ночным заведениям возможность сделать небольшой вздох и попробовать заработать на новогодней ночи, хотя новогодняя ночь это давно не денежное Эльдорадо. Говоря же про 6 января, поспешу сообщить, что Рождество это семейный праздник и всегда в этот день посещаемость ресторанов в новогодние каникулы одна из самых низких – это семейный религиозный праздник, на который люди собираются по домам за семейным столом.

Уважаемая администрация, каждый день проходит информация, что снижается заболеваемость – дайте возможность отрасли работать после 23:00. Какую задачу, кроме увечья малого бизнеса, тем самым вы решаете? Дайте горожанам возможность ощутить праздник, а отрасли вздохнуть после чреды бесконечных ограничений!

Ресторатор, владелец сети фитнес-клубов Елена Ежова отмечает, что из-за ограничений работы до 23.00 теряется вторая вечерняя посадка, что существенно сокращает выручку:

–  Сегодня рестораны Ульяновска могут работать только до 23.00. Это очень неудобно для гостей, ведь после спектакля либо концерта, который, как правило, заканчивается в районе 22 часов они уже не могут посетить любимое Кафе или ресторан и обменяться впечатлениями. Это очень бьет по экономике ресторана, который теряет вторую вечернюю посадку и очень существенно сокращает его выручку. При этом рестораны не получают никакой компенсации от власти. Впереди новогодние праздники. Очень хочется надеяться и верить, что Ульяновская область вслед за соседями продлит часы работы общепита до 1.00 ночи.

Артем Васин («Гопак», «Вепрево Колено», «Гонзо», «Вольсов», «Антресоль») указал на отсутствие поддержки отрасли: 

– На самом деле – очень странная история с ограничениями и льготами. Если смотреть сеть «Корчма Гопак», то два ресторана работают у нас в Ульяновске, один – в Самаре, но в Самаре работаем до 01 часа ночи в отличие от Ульяновска, где по какой-то, непонятной лично мне, причине все рестораны должны закрыть свои двери в 23:00. Летом в Самаре приняли решение о продлении налоговой льготы для пострадавших отраслей до конца 2022 года – таким образом, у ресторанной отрасли Самары будет налог 2%. В Ульяновске и до ноябрьских закрытий и после них провели несколько встреч с ответственными за поддержку бизнеса, но безрезультатно. Отмена льготы, увеличение налога до 6% с 2022 года, несмотря на кратный рост налогооблажения, который мы показали в этом году при действии льготы. Невольно вспоминается советский мультфильм про пошив шапок, вот только из тех условий, которые предлагает власть – «шапок не пошить»…