В хозяйстве с. Артюшкино Сенгилеевского района Ульяновской области бездомные собаки загрызли домашнюю птицу. Жительница жаловалась на стаю и просила отреагировать ответственные ведомства.

На прошлой неделе государственная ветеринарная служба выехала на место. Вместе с представителем администрации сельского поселения провели комплексное обследование местности. Стай собак обнаружено не было. Но наблюдались единичные особи, перемещающиеся по селу – как собаки, прошедшие программу «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск», так и хозяйские животные, находящиеся на самовыгуле.

Ветеринарные специалисты посетили в общей сложности 12 домовладений, хозяева которых допускали свободный выгул своих питомцев. С владельцами собак была проведена разъяснительная беседа о требованиях Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и выданы предостережения о недопустимости бесконтрольного выгула животных, – сообщают в ведомстве.