21 декабря Председатель исполкома реготделения Ассоциации юристов России, начальник ГосЮрБюро Светлана Ильина приняла участие в записи передачи «Один из нас» на радио «2х2», посвящённой актуальной теме: «Как юридически грамотно действовать, если человек поскользнулся на плохо обработанном участке и получил травму?»
«В Ульяновской области есть положительная судебная практика по этому поводу. Нам удалось добиться компенсации в несколько сотен тысяч рублей в пользу пострадавших. Важно помнить алгоритм действий, которого нужно придерживаться, если вы попали в неприятную «гололёдную» историю» – комментирует руководитель ГосЮрБюро.
Первое, что нужно сделать упавшему зафиксировать факт, место и время падения, получения увечья или иного повреждения здоровью. Очень желательно (если это, возможно, конечно) сфотографировать или заснять на видео место падения с привязкой к конкретному адресу, например, на смартфон, который есть сейчас почти у каждого. Также необходимо найти свидетелей вашего падения и записать их данные. Полученные сведения вам потом пригодятся.
Второй шаг поехать в травмпункт за получением помощи. Во время приема у врача не забудьте сообщить ему место и время получения травмы и проследить, чтобы медработник данную информацию записал.
Третий этап обязательно сохраняйте все документы (чеки, рецепты и т.д.), которые подтверждают размер понесенного вами материального ущерба.
Четвертое нужно обратиться в Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, чтобы взять у них справку о том, что в данный конкретный день был гололед.
Финальный этап следует обратиться за бесплатной юридической помощью в Государственное юридическое бюро Ульяновской области. Адреса филиалов и контактную информацию юрбюро можно найти на сайтах: бесплатнаяюрпомощь.рф и право73.рф. Кроме того, можно обратиться на круглосуточную бесплатную «горячую линию»: 8-800-100-13-84.
Эксперты помогут вам составить иск в суд, чтобы компенсировать понесенный ущерб моральный и материальный.