Реплика главы пресс-службы городской Администрации Алексея Сорокина на тему перехода земли в Засвияжском районе от «Запада» к «Железно».

Накануне в СМИ и социальных сетях начала активно обсуждаться тема с переходом земельного участка в Засвияжском районе от одного застройщика к другому (от «Запада» к «Железно»). Теории самые разные. Факты таковы.

На этой территории реализуется «особо значимый проект жилищного строительства микрорайона Юго-западный (2-ой этап)» (постановление Правительства УО от 15.01.2016 №4-П). В рамках первой очереди будет сдано 269 776 кв. м жилья, вторая очередь – 424 839 кв. м.

Заявление о намерении передать и принять права и обязанности в рамках реализации проекта поступило от ООО «Запад» и ООО СЗ «Железно» 15 мая 2020 года (в соответствии с частью 8.1. статьи 4.1 Закона УО от 02.09.2015 № 107-ЗО). При этом в установленном порядке был проведен анализ показателей деятельности СЗ «Железно» на соответствие требованиям к субъекту жилищного строительства.

Недостроенных объектов, равно как и обязательств перед дольщиками, у «Запада» по этой территории нет. Соответственно, гипотезы о том, что на этот проект будут направлены бюджетные средства – неверны в корне.

Перефразирую вышесказанное. Строительство на этом участке начал один застройщик, а завершит другой. Из бюджета ничего не потрачено. Невыполненных обязательств перед дольщиками нет.